Воспаление слизистой рта

добрый день В последнее время у меня стали появляться "воспаления" в полости рта. Они появляются неожиданно. Я не прикусывал щеку, не было никакого травматического воздействия. Предыдущие такие "проявления" проходили самостоятельно в течении 1...2 дней. Никаких болевых проявлений нет. Описанное воспаление (на фото) появилось сегодня. Это уже пятое по счету воспаление за последний месяц. Раньше такого не было никогда. Были стоматиты, но после травмирования....

нет
55 лет
7 Февраля ·Просмотров: 145·Эдуард, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Фото разместил

Подскажите , есть проблемы с сердечно-сосудистой системой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нет. Проблем нет

По фотографии похоже на гематому, которая появляется на фоне пузырно-сосудистого синдрома. Гематома- прямое следствие ломкости мелких сосудов слизистой. Их появление без видимой травмы типично. Однако учащение эпизодов (5 раз за месяц) в подобных случаях это сигнал, который рекомендуется обсудить с лечащим врачом очно (гематологом, сосудистым хирургом). Возможно, требуется назначить поддерживающую терапию или проверить, нет ли дополнительных провоцирующих факторов (например, изменений в диете, приёме лекарств, физической нагрузке).

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Фото разместил

Добрый день.
Ознакомилась с фото.

Возникают именно синие пятна на слизистой по типу гематомы?

У терапевта были?
На теле не появляются синяки?

Хорошо бы сдать общий анализ и так же кровь на свёртываемость (коагулограмма).

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Анализ на дефицит витаминов не делали? Частые стоматиты бывают при дефиците железа и витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Фото разместил

Ознакомилась, спасибо вам.
Судя по фотографии можно предположить пузырно-сосудистый синдром.
Он проявляется в полости рта такими темными пятнами, наполненными кровью, которые сами по себе лопаются.

Симптоматически рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).

Но профильно лечением занимается кардиолог и гемотолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Спасибо Вам. Попробую задать вопрос гематологу

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!🌿

Пока не дойдете до врача попробуйте дневник давления вести(утром, днём и вечером значения), это будет один из первых вопросов у профильного специалиста 🙌🏻

Здравствуйте,Эдуард. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Фото разместил

По фотографии можно предположить проявление пузырно-сосудистого синдрома. Это состояние, при котором под слизистой оболочкой лопается сосуд, образуя кровяной пузырек (гематому). Он может возникать спонтанно из-за хрупкости сосудов, колебаний давления или микротравм.
Следите за артериальным давлением? Оно повышается? Принимаете какие-либо препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Нет. С давлением всё впорядке... никогда не повышалось

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться с гематологом и кардиологом . Вероятно, потребуется сдача общего анализа крови+ коагулограммы.
После того, как пузырь лопнет, рекомендуется делать ротовые ванночки раствором антисептика (Хлоргексидин/Мирамистин)- не более 5 дней, чередуют отваром ромашки. Затем для ускорения заживления наносят кератопластики- масло облепихи или шиповника. Ограничивают прием горячей, грубой, острой пищи.

Здравствуйте, Эдуард.
Да, на травму такое кровоизлияние не похоже. Хорошо бы посмотреть общий анализ крови. Думаю, что это просто проявление основного заболевания. Какие хронические заболевания имеются? Сахарный диабет? При таких проявлениях обычно рекомендую обратиться к врачу-терапевту. Он должен назначить как минимум общий анализ крови. Не переживайте, со стоматологической стороны здесь вряд ли связано это кровоизлияние.