Зуд влагалища
Здравствуйте! Уже больше года мучит одна и та же проблема: постоянный зуд в области входа во влагалище. Бывает слабый, а бывает как приступы что аж до крови хочется расчесать. Усиливается при подмывании и после похода в туалет. При половом акте так же присутствует дискомфорт. Выделения светло-желтые, с кисловатым запахом. Началась эта проблема через 3 месяца после родов. За это время была у нескольких гинекологов, сдавала не один раз мазки на флору и еще много разных, все прикреплю. Особо ничем не лечили меня так как была на гв с маленьким ребенком. Сейчас уже нет. Анализы которые я сдавала: 1. Мазок на флору 2. Бак.посев на чувствительность к антибиотикам 3. Фемофлор 16 4. Жидкостная цитология 5. Мазок на инфекции 6. Мазок на впч 21 тип 7. Узи органов малого таза Вопросы: При взятии последних мазков врач сказала что шейка гиперемирована и немного кровит. Нужно ли дополнительно делать кольпоскопию при условии что цитология без патологий? С чем может быть связана моя проблема? Такое длительное время не проходит, я уже не знаю какие анализы сдавать чтоб найти причину. Как мне вылечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.
Что касается шейки матки, показатель мазка NILM означает, что атипии не выявлено, а также ВПЧ отрицательный, а значит необходимости в проведении кольпоскопии нет. Нужно просто ежегодно сдавать мазки. Но в такой ситуации можно выполнить вульвоскопию.
Здравствуйте. В представленных анализах в мазке на онкологию NILM отрицательный , впч отрицательный.
В мазке на флору норма, бак посев норма. Но есть жалобы,поэтому терапия все. Же требуется. Во время кольпоскопии можно попасть врача сделать вульвоскопию. Подскажите пожалуйста ваш возраст для исключения начинающегося крауроза.
29 лет
тогда этот диагноз исключается
Принятый ответ
но вульвоскопию следует провести т.к лейкоплакия тоже проявляется зудом
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным результатам обследования действительно каких-либо критических изменений требующих лечения нет, все результаты в пределах нормы. В таких случаях рекомендуется проведение вульвоскопии для исключения измений вульвы , которые могут сопровождаться подобным зудом, например лейкоплакия .
Здравствуйте. Учитывая отсутствие отклонений по результатам обследования, можно предположить что данная проблема носит гормональный характер. На эту мысль наталкивает тот факт, что зуд начался после родов на фоне гв и продолжался весь период грудного вскармливания, такое случается на фоне дефицита эстрогенов в организме женщины. Как давно вы завершили грудное вскармливание?
Я бы рекомендовала пройти вульвоскопию для исключения лейкоплакии вульвы ( это как раз такое состояние связанное с дефицитом эстрогенов). Лечение - местными гормональными препаратами в виде кремов и мазей. Со временем при полном восстановлении организма после лактации ситуация должна улучшится.
Гв завершила 1.5 месяца назад
Конечно это ещё малый срок, в течение 3-6 месяцев организм полностью восстановит гормональный фон. В этот период для уменьшения проявления зуда можно использовать гормональные мази /крема. Обычно в таких случаях могут быть рекомендованы крема на основе эстрогена. Но перед этим желательно всетаки пройти вульвоскопию. Ведь это только моё онлайн предположение, учитывая всю совокупность представленных данных.
Скажите а каким именно кремом можно снять симптомы до того как пройду вульвоскопию?
Для ликвидации воспаления и зуда обычно в таких случаях может рекомендоваться крем Тетрадерм 2 раза в день тонким слоем на зудящую поверхность, максимальный курс 2 недели. После дообследования доктор решит вопрос о необходимости применения кремов с эстрогеном в составе
Принятый ответ
Хотелось бы дать несколько общих рекомендаций :ношение хлопкового белья, отказ от ежедневных прокладок, интимная гигиена без мыла, желательно использовать гель для интимной гигиены с молочной кислотой например Лактацид классический на постоянной основе.
Спасибо большое за развернутый ответ!❤️