Подозрение на лишай у ребенка
Добрый вечер! Ребенку 9 лет на голове появился скорее всего лишай фото прикрепляю . Чем можно быстро вылечиться
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото очень похоже на грибковое поражение, к которым в том числе относится и лишай. Основным в лечении, как правило являются противогрибковые мази, например клотримазол, а также обычно используется серная мазь. Нанесение противогрибковых средств, как правило важно не только на само пятно, но и еще, отступая 1см от него по всему периметру. Также важен очный осмотр дерматолога, так как курс лечения заканчивается после 3х отрицательных соскобов на грибы. Курс лечения обычно не менее 10-14 дней
Гузеля Фаридовна, ребенок посещает секцию по борьбе и там у детей был лишай говорят то у одного то у другого поэтому точно сто то переходящее. Клотримазол я читала что нельзя на волосяную часть головы. Он нам подходит? Нам 9 лет
Гузеля Фаридовна, и нужно ли мазать йодом ? В поисковике на сайте у кого лишай в рекомендациях читала что рекомендовали йодом мазать чтоб не заражать других
Клотримазол разрешен с 1 года. В комплексной терапии допустима еще обработка йодом, но как правило местно, обычно лишь мазь противогрибковая+ серная мазь по клиническим рекомендациям. Очно важен осмотр дерматолога, в том числе, чтобы решить вопрос о подключении противогрибковых препаратов внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме обычно рекомендовано:
1.сдать соскоб на наличие патогенных Грибов
2.осмотр под лампой Вуда (есть ли свечение?)
3.при подтверждении назначают противогрибковые шампуни, например Кетоплюс 1 раз в сутки с фиксацией на 5 минут 3 недели, крем Кандид 2 раза в сутки 2-3 недели
4.при микроспории волосистой части головы обычно рекомендуется системная терапия, например, таб гризеофульвин (строго по назначению врача) и с учетом анализов крови
5.волосы в очаге сбривают 1 раз в неделю
6.процесс считается вылеченным при наличии 3х отрицательных соскобов (раз в 5-7 дней)
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, у ребенка в спортивном зале были дети с лишаем поэтому с большей вероятностью он также заразился
Поняла! В этом случае стоит обратиться очно к дерматологу для лечения , вероятнее всего, системным препаратом
Марина Алексеевна, каким системным препаратом ? Можете расписать ?
Обычно назначают таб гризеофульвин
перорально с чайной ложкой растительного масла 21-22 мг на кг массы тела в сутки в 3 приема ежедневно до первого отрицательного микроскопического исследования на наличие грибов (3-4 недели), затем через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации обычно рекомендуется пятно ничем не мазать -обратиться очно к дерматологу -сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и бактериологический посев, сделать осмотр лампой Вуда
-При положительных анализах это может быть грибковым поражением гладкой кожи-микроспория или трихофития
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
-раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -14дней
-внутрь могут назначаться противогрибковые таблетки под очным контролем врача, подстригание волос
-наволочку ежедневно менять, стирать, проглаживать с 2 х сторон
-При отрицательных анализах это может быть -Нумулярный дерматит или себорейный дерматит от сухости, трения, потения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Пимафукорт 2 раза в день-7дней
-ограничить сладкое, мучное
Наталья Александровна, у ребенка в спортивном зале были дети с лишаем поэтому с большей вероятностью он также заразился
Я поняла
В любом случае , очный осмотр и сдачу анализа на грибы сделать рекомендуется
Так как назначение лечения, особенно таблеток, должно быть обосновано обнаружением патогенного гриба
Наталья Александровна, до очного приема чем можно мазать? Крем с клотримазолом можно ли на волосяную часть головы ? Можно ли мазать йодом ? И сколько недель уходит на лечение
До очного приема ничем мазать не рекомендуется, так как анализ и осмотр лампой будут не информативны
Йод может назначаться
Курс лечения обычно зависит от вида грибка, иммунной системы. Может занимать около 4-6 недель
Наталья Александровна, а йод это бетадин да?
Наталья Александровна, а у нас с вероятностью 100 это стригущий лишай потому что с такими же высыпаниями несколько детей уже выявлено в зале куда холит и мой сын
Йод -это йод, а бетадин -это йод-повидон
-отличие повидон-йода от классического йода в следующем: Повидон-йод имеет более длительное антисептическое действие, чем спиртовая настойка йода, потому что повидон-йод медленнее всасывается через мягкие ткани.
Также повидон-йод не содержит спирта,поэтому не вызывает раздражения при нанесении на поверхность.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилаьс с вашим вопросом , обычно в данном случае рекомендуют провести дерматоскопию сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , то Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Зилия Галимовна, после батадина через сколько минут примерно клотримазол?
Минут 3-5
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить у вас микроспорию
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- 72ч не мыть, не мазать
- соскоб и посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
- При положительном результате
Рекомендую
- бетадина 2 р в день день
Следом
- Тербинафин крем 2 р в день день
- Курс на 14-20 дней
- волосы побрить в очаге +1,5 см вокруг
- каждые 10 дней контроль соскоба и в лампе Вуда
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
- шампунь с кетоконазолом 2%
Голову мыть редко
Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно