СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Скачки давления

Здравствуйте! В октябре переболела COVID-19,с тех пор происходит что то не понятное,скачет давление. Например 120/80 через полчаса 140/90 через 20 мин 110/70,бывает и 150/100 и пульс до 118 доходил. Как быть в этой ситуации?

31 Января 2021·Просмотров: 264·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас какие то обследования по поводу сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте метопролол 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
К сожалению, нестабильное АД и склонность к повышенному давлению - является осложнением ковидной инфекции из-за нарушения регуляции вегетативной нервной системы и может сохраняться 3-4 месяца.
Вы чувствуете повышение АД: болит голова??? Слабость головокружение???
Если делали какие-то обследования- прикрепите, пожалуйста.
И какие показатели пульса у Вас в течение дня??,
Это важно, так как изменения пульса напрямую связаны с АД!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, голова болит,такая давящая боль. Пульс от 65 до 100 в течении дня. Голова бывает кружится

Ксения , по данным суточного монитора - склонность к тахикардии в течение дня, это происходит из-за избыточной стимуляции адренергической системы. И поэтому, повышается АД.
Советую , принимать небольшую дозу Б- блокаторы, он урежает пульс и нормализует АД: табл Беталок Зок 12,5 мг утром , принимать 1 месяц.
Обследовали ли Вы щитовидную железу, нужно исключать тиреотоксикоз??? Нет ли у Вас анемии???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, щитовидки обследовали все ок. Обследовали почки тоже все ок. Анемии нет,гемоглобин выше нормы от 144 до 158

Ксения, гемоглобин какой???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, гемоглобин всегда 144,сейчас последний раз вообще 158

Я поняла, Ксения, в таком случае принимайте препарат , который я Вам написала выше в течение месяца и давление и пульс нормализуются

Ксения, также в плановом порядке я бы советовала Вам сдать кровь на железо сыв и ферритин крови ( это депо железа), так как очень часто бывает, что гемоглобин нормальный , а железо в организме снижено и из-за этого тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, хорошо,сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, ещё подскажите наш терапевт выписал конкор,что скажете по поводу его? И что делать с головокружениями?

Конкор, это то же самое , что и беталок зок, который я Вам советую . Но беталок зок обладает большим эффектом и по длительности и по снижению пульса.
Головокружение пройдёт , как только пульс нормализуется. ( норма должна быть в покое не выше 60 ударов в минуту )

Ксения, конкор и небивалол не достаточно эффективны в данном случае. Не советую , !!!
Они больше показаны при Ишемической болезни сердца, у Вас ее нет, слава богу!!!
Поэтому, идеально беталок зок для Вас подходит, и его не надо принимать 2 раза в сутки, достаточно однократный приём и он действует сутки

Ксения, такая минимальная доза беталок зок ( 12,5 мг не снизит Вам давление), тем более что конкор снижает давление ещё сильнее, учитывая двукратный приём и соответственно необходимость большей дозы в сутки!!
поэтому , когда Вам такое пишет доктор , это не совсем так!!! Все бето - блокаторы в той или иной степени снижают давление!!! Но беталок зок в меньшей степени, это совершенно точно!!!

Здравствуйте, повышенное давление появляется в покое? Вы как-то его ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, могу сидеть на работе и оно резко подскакивает. Или сплю ночью и просыпаюсь от того что трясет и давление 140/90,через 15 мин само приходит в норму

Я считаю,что это следствие нарушения вегетативной иннервации на фоне перенесенного ковида, а частота сердечных сокращений до каких цифр поднимается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, в холтер до 150

А другие изменения ритма выявлены по холтеру или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, холтер я прикрепила,посмотрите

Я просмотрела ваш результат холтеровскогт мониторирования, считаю,что вам можно добавить бисопролол по 2,5 мг 1 раз в день

Ксения это постковидные последствия.Какие то препараты принимаете?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Вы правильно оценили проблему с давлением, но не обратили внимание, что в месте с давлением происходят такие же "необъяснимые" колебания пульса.
Выход - нормализовать давление можно только "разобравшись" с пульсом. Нужно сделать прежде всего Холтер ЭКГ, оценить нарушения ритма и, при необходимости, их устранить. И АД нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, пульс в течении дня от 65 до 100,пройден холтер,УЗИ сердца и ЭКГ чуть не каждый день. Говорят все в норме

ЭХОКГ действительно в норме, и результат говорит о том, что проблема не в сердце, проблема вне его, и заставляет сердце работать неправильно . По Холтеру как раз проблема есть - один из параметров говорит о риске внезапного возникновения приступа учащенного неправильного сердцебиения. И это нужно исправить.
+ постоянная тахикардия днем (средняя частота пульса днем - 95/мин и 92/мин было во время прохождения ЭХО)

Какие препараты Вы принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, препаратов никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, скачки давления такие возникают из за тахикардии?

да, изменения давления именно из-за изменения пульса - при "разгоне" пульса - АД снижается, потом наступает своеобразный "откат", урежение сердцебиения - и повышается давление. На это фоне Вас должно, вероятно, беспокоить преходящее головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, да,есть такое

тогда головокружение лечить также бессмысленно сейчас, как и отдельно лечить давление. Нужно нормализовать пульс. Вам мои коллеги рекомендуют Беталок, но я не соглашусь с ними, и вот почему - у Вас бывает пониженное давление (110-100 мм рт ст), а этот препарат его способен снизить еще больше.
Тут нужна очень маленькая доза и двукратный прием:
либо таб. конкор-кор 2,5 мг - по 1/2 таб (1,25 мг) х 2 раза в день, либо - небиволол 5 мг - по 1/2 таб (2,5 мг) х 2 раза в день.
И очень важная деталь - прием утром и днем (НО не вечером!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, конкор нужно будет пить всю жизнь потом?говорят что он вызывает привыкание

Про "всю жизнь" и "говорят" - это что-то из области слухов.
Нет, Ксения, настраивайтесь на то, что через месяц Вам нужно будет повторить Холтер ЭКГ, и по его результатам скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Для стабилизации состояния принимайте месяц беталок-зок 12,5 мг утром и вечером - он нормализует ЧСС и АД, и нормализует интервал QTc, который у Вас увеличен (по результату Холтера). И принимайте месяц мексидол 1т*3 раза в день, он улучшает работу вегетативной нервной системы, именно с ее дисбалансом, который часто возникает после ковида, и связаны Ваши проблемы.

Добрый день! Да, это характерно после ковид, такие колебания цифр давления и пульса. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером. Кроме этого необходимо сдать кровь на контроль гормонов щитовидной железы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.