ДМЖП на 30 неделе беременности
Здравствуйте, беременность 30 недель , на внеплановом узи предположили , а потом хорошо посмотрев подтвердили ДМЖП 1,7 -4,0 мм , беременность 2-я , ни у кого не было проблем ССС ,может ли еще полностью закрыться ? Так ли это страшно ? В целом по органам и системам все хорошо , предыдущие исследования тоже были хорошие
Добрый вечер. Если нет никаких сопутствующих других врожденных аномалий, то, как правило - прогноз благоприятный. Размер небольшой. 4 мм. Дефект межжелудочковой перегородки сформировался внутриутробно. Он не возник только сейчас.
По мере роста ребёнка и после рождения всё может еще поменяться.
Есть шанс на закрытие
Очень хорошо, что выяснили это сейчас.
После рождения выполнят узи сердца и определятся по тактике наблюдения.
Надежда Александровна,
Надежда Александровна, прикрепила узи , до этого по узи не было вообще никаких отклонений по ССС , по другим системам тоже , делала все скрининги , внепланово так же на 25 деле повторила и вот на 30 . Получается пока жду 3 скрининга ? Нет необходимости еще до 3-го скрининга делать повторное узи ?
Принятый ответ
Посмотрела. Да,в подобной ситуации рекомендуется делать узи теперь на третьем скрининге. Наблюдать.
Если будете переделывать узи в динамике раньше –это никак не повлияет на тактику ведения беременности
Здравствуйте!
Дефект межжелудочковой перегородки- это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер описан небольшой. После рождения могут размеры поменяться. Поэтому важно после рождения выполнить узи сердца. Если размеры будут такие же и не будет перегрузок в работе камер сердца , то есть шанс на самостоятельное закрытие дефекта.
Самира , здравствуйте!
В данном случае дефект межжелудочковой перегородки небольшой , не переживайте ;
Наиболее точные размеры будут определены на узи сердца после рождения малыша ;
Чаще всего , при нормальных показателях сердца , без увеличения нагрузки на сердца , дефект самостоятельного закрывается и диагноз врожденный порок сердца снимается
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии плода наблюдается дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой, как правило, закроется самостоятельно, обычно к 1-3 годам.
Рекомендуется провести после родов Эхокардиографию плода, есть вероятность, что дефект станет меньше по размеру.
Но конечно, понимание будет после родов.
Поэтому на данный момент не волнуйтесь, чтобы Ваша беременность протекала спокойно.