Долго ли болит живот после лапароскопии

28.01 была сделана операция по удалению матки придатков шейки матки и иссечение спаек. 10 день сильные боли, тошнит, болезненность в мочеиспускание и стуле. Стул не тугой, нормальный. Давление 80/50. Сильные спазмы. Живот так долго болеть будет?

Гастроптоз
46 лет
7 Февраля ·Просмотров: 1089·Вита, Ижевск

Здравствуйте Вита. Бали в животе как правило уходя на убыль к 10 дню . подскажите пожалуйста у вас есть темпе? Делали ли вам перед выпиской ультразвуковое исследование и когда сдавали оак. Имеется ли заболевание кишечника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, нет узи не делали. Пересдавала два раз анализы. Лейкоциты 20. Живот невсдувается. Просто сильные боли внизу живота

Нужно обратиться в гинекологическое отделение по скорой помощи. Не затягивайте. Требуется очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо, хорошо

Здравствуйте! Послеоперационное восстановления после экстирпации матки занимает в течение месяца. На данный момент для снятия болевого синдрома рекомендуется свечи индометациновые или дикловит ректально на ночь в течение 7-10 дней. Рекомедуется ограничить физическую активность, побольше отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья Константиновна, я и так лежу в основном. Выхожу на улицу , по пол часа прогулки. Давление 80/50

Для организма как и для вас это огромный стресс, поэтому нужно время на восстановление. Какой гемоглобин у вас был при выписке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья Константиновна, 100

Вита, доброго времени суток!

После подобного оперативного лечения в среднем через 14 дней отмечается снижение болевых ощущений. В данной ситуации рекомендуется обратиться в стационар гинекологического отделения, учитывая выраженные боли в нижних отделах живота, болезненность при мочеиспускании и низкое артериальное давление. Проведут осмотр, УЗИ малого таза, если всё в порядке отпустят домой. Описанная ситуация требует осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталья Сергеевна,спасибо

Вита, рада помочь! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши проживания по поводу болевого синдрома.
Вы перенесли достаточно сложную операцию. Довольно часто в первые 1-2 месяца женщин беспокоят боли такого характера, как описываете вы. Это связано с мышечными спазмами тазового дна. Они возникают из-за изменения анатомии близлежащих органов после удаления матки. Также боль может быть связана с процессом восстановления тканей после хирургического вмешательства. Это нормальная реакция организма, так как после операции ткани требуют времени для регенерации.
Чтобы облегчить ваше состояние рекомендовано использовать в послеоперационном периоде и на протяжении ближайших 3х месяцев послеоперационный бандаж или корсет для живота. Также для облегчения боли можно использовать ректально свечи дикловит по 1 свече 2 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алена Владимировна, спасибо. Поняла

Здравствуйте. У вас объёмная операция проведена, поэтому восстановление более длительное, организм может восстанавливаться до 1-2 месяцев и болезниенные ощущения могут сохраняться, но постепенно уходить, если боли сильные, и они с такой же силой или нарастают, то рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу. Есть ли температура?