Белый налет внутри миндалины

Три недели назад ребенок 12 лет заболели ангиной, пропили 10 дней Амоксиклав. Сейчас уже неделю как не пьем антибиотик. Внутри миндалины белый творожный налет, не точечками, прям творожная консистенция внутри под стенкой самой миндалины. Не вымывается, пьем второй день тонзигол, рассасываем Лизобакт, полоскаем содой с солью. Что это такое? Почему налет три недели не проходи? Как лечить?

Гастрит
12 лет
7 Февраля ·Просмотров: 74·Ирина, Батайск

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Так же может быть эффективен раствор мирамистина для полоскания 3-4 р/день 7 дней до получения результата бак посева, после чего коррекция терапии.

Добрый вечер, спасибо. А что это за налет? И почему он остался, если мы пропили антибиотик? Не может это быть грибок? Он просто как внутри самой миндалины, не на ней

Точно определить какого характера налет можно по результатам бак посева. Да действительно, иногда после приема антибиотиков активируется условно-патогенная грибковая флора, например Candida albicans , что в свою очередь требует лечения. Однако пока в подобных случаях можно начинать полоскать горло антисептиком ( мирамистином) который в том числе имеет противогрибковый активность , до получения результата бак посева.

Добрый вечер, пришли анализы крови, посмотрите, пожалуйста. Соэ 11, понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?

Налет может быть на фоне развития грибковой инфекции на фоне приема антибиотика
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Горло рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

СОЭ в норме, нейтрофилы и лимфоциты пониженных в процентном соотношении, на проценты мы не смотрим, в абсолютном значение они в норме
Как сейчас самочувствие?

Ещё сохраняется белый налет на миндалине, есть заложенность носа, горло не болит, говорит, что немного чешется небо

Скорее всего налёт на фоне вирусной инфекции, рекомендовано продолжать местное лечение

Скажите, пожалуйста ж, а не может такой анализ говорить о том, что подхватили новую вирусную инфекцию? А то сопли у нас появились

По анализу крови нет признаков активного воспаления, но если вирусная инфекция протекает в легкой форме, то по анализу изменения может и не быть

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется диагностические обследования для определения характера налета
1. Мазок на микрофлору и грибы
2. Кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой , АСЛО
3. Стрептотест( выполнить натощак
Налет может быть обычным казеозным содержимым результат работы микробов в горле, остатки пищи так как он расположен локально?
Может быть на фоне приема антибиотика( маловероятно так как тогда был бы по всей глотке)
В такой ситуации рекомендуется продолжать рассасывать Лизобакт, 5 дней по 1т3 раза в день
Использовать содо- солевые полоскания 5 дней 3 раз аща в день
Спрей Мирамистин 3 раза в день, 7 дней
Переживать не стоит так как все то проходит. Не вредит организму
Если есть вопросы , отвечу

Анализ говорит о перенесенной ОРВИ
На проценты не смотрим, смотрим на абсолютные значения. СОЭ говорит о переносном воспалении, снижается медленно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед началом приема антибиотика выполняли стрептатест ?

В таких случаях можно подозревать грибковую информацию на фоне приема антибиотика , для уточнения обычно рекомендуем сдать мазок на флору и чувствительность к препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вопроса об определении дальнейшей тактики лечения рекомендуется выполнить в таких случаях несколько исследований . Как правило с целью диагностики назначается посев из зева на флору, стрептотест и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( для диагностики и исключения вирусной /бактериальной природы процесса ) . До результатов исследования как правило в подобных случаях может быть использовано препарата лизобакт, полоскание р-м шалфей+ромашкаю После получения результатов исследований коррекция назначений

Спасибо, как раз сегодня сдали все эти анализы. Ждём теперь результаты

Пожалуйста , как результаты будут готовы прикрепите их к вопросу если будет возможность

По анализам больше данных за вирусный процесс

Скажите, пожалуйста, а не могут эти анализы говорить о новом вирусе, а то у нас сопли появились