Респираторный синдром у крысы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, крыса сфинкс 2г1 мес, когда ему был год, он жил в двумя крысами, у которых был по предположению микоплазмлоз, оба умерли в возрасте 2х лет, лечение не помогло.. на рентгене были затемнения 3/4 легких и пришлось усыпить. Этому Крысу еще в незапущенной форме( ему был год) давали суммамед, лечение помогло на год. В 2 года опять появились хрипы, чихание, одышка посадили на суммамед, давали 2 недели, хрипы и всё остальное прошло и ему стало лучше, но через 2 недели резко стало плохо, появились приступы он, он начал дышать ртом и вообще мы думали, что все.. так как мы живем за городом, нет возможности экстренно достать антибиотики, тем более без рецепта.. пока мы ждали энрофлон с озона, ему стало хуже, но после первой дозы он ожил, приступы исчезали, хрипов нет, ртом дышать перестал, понфирина тоже нет.. но видимо неделя плохого состояния все равно дала о себе знать и дыхание конечно у него боками.. легкие пострадали, он быстрее устает, но не прячется в домике, кушает правда только растворимые детские каши и пюре.. в целом его состояние хорошее, за исключением дыхания.. на энрофлоне он ровно 21 день.. энрофлон 10% даем 2 раза в день по 0.1 мл, вес крысы около 350гр иногда больше иногда меньше.. на сайтах по рекомендациям лечения пишут оставлять в некоторых случаях его на 5 недель, а где-то пожизненно..сейчас нам предстоит уехать и оставить его у знакомых на 2 недели.. я очень боюсь снимать его с антибиотика, так как переживаю, что ему станет хуже.. но и давать антибиотик так долго тоже не уверена.. стоит ли менять антибиотик? по хорошему ему нужно сделать рентген, но крыса полностью лысая, на улице очень холодно, он уже не молодой, и очень подвержен стрессу, ехать далеко.. когда он нервничает сильно, появляется отдышка.. в спокойном состоянии все хорошо.. прошу совета касательно лечения, понимаю, что респираторный синдром полностью уже не излечить, если легкие повреждены, но хотелось бы продлить его хорошее состояние..

Нет
29 лет
7 Февраля ·Просмотров: 426·nastyam96@bk.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Непрерывный курс лечения энрофлоксацином при хрс может быть до 4-6 недель, при хорошей переносимости. Далее желательно прекращать курс или сменить препарат ( например, на доксициклин), но нужно смотреть в первую очередь по состоянию. Если при отмене или смене антибиотика наблюдается ухудшение - целесообразно продолжать лечение, которое было эффективным. Поскольку хрс на такой стадии, к сожалению, полностью не излечим и терапия направлена только на поддержание приемлемого качества жизни.
Для облегчения дыхания помимо курса антибиотиков можно проводить ингаляции ( в боксе ) с физраствором 2-3 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, я тогда оставлю энрофлон еще на неделю, дозировка такая ему подходит? на момент нашего отъезда энрофлон будет приниматься 30 дней, я могу снять его на это время с антибиотика? Или лучше продолжить другой антибиотик? Конечно не хотелось бы обременять его «няню» лечением на это время.. Еще у него стоит увлажнитель прям рядом с клеткой, он спит под паром и по факту практически всегда с ингаляцией, только на ночь отключаем

Можно пока оставить энрофлон в текущей дозе. Но отменять препарат лучше под Вашим контролем, что бы Вы могли объективно оценить динамику. Если будут ухудшения на фоне отмены антибиотик лучше вернуть. Если отрицательной динамики не будет, можно сделать перерыв до Вашего возвращения, а далее уже определить тактику дальнейших действий в зависимости от состояния питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, тогда я оставлю энрофлон на 6 недель, пусть дают в такой же дозировке, пока мы не вернемся.. а не сильный стресс будет оставлять его у чужих людей? Там есть кошки, у нас правда тоже, но наши нейтральны.. или лучше взять его с собой? Но у нас тоже дорога на машине 2 дня только в одну сторону, и потом обратно 2 дня.. но хотя бы он будет при нас.. не знаю, для собаки стресс, когда мы оставляем ее, поэтому едет с нами.. с крысой сталкиваемся впервые

Крысы как правило не испытывают выраженного стресса при отъезде владельцев. Для этих животных важнее полноценный уход и кормление и комфортное жильё. Дорога будет в данном случае бОльшим стрессом для питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, большое спасибо, будем договариваться оставлять

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как себя сейчас чувствует питомец? Меняли ли наполнитель? Не синеет в моменты отдышки? Мордочка не отекла? Шерсть не взъерошена? Прикрепите пожалуйста снимки рентгеновские.
Как правило, подобные симптомы могут говорить о дыхательной недостаточности и возможной сердечной недостаточности. Также могут быть отиты( что также тяжело донося крыскам).
При таком состоянии может быть необходима оксигенотерапия (кислородотерапия). Также рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови, рентген в двух проекциях (вентро-дорсальная и латеральная), рентген головы в прямой проекции, и самое важное- эхо сердца.
На дому часто рекомендуется ингаляции в боксе специальном с бесшумными ингаляторами ( например, физраствор и флуимуцил без антибиотика, как правило, 2 недели). После ингаляций обязательно протереть крыску сухим махровым полотенцем и посадить в сухое место без сквозняков. Антибиотик назначается минимум на 21 день, чаще рекомендуется Докситрон в очень маленькой дозировке, могут назначить противомикробный препарат (например, ко-тримоксазол, на 10 дней). При необходимости назначают сердечные препараты (например, ветмедин), При появлении хрипов может понадобиться противоотечный мочегонный препарат (фуросемид, например) и к нему обычно рекомендуется Аспаркам.
И как правило, питомцам очень больно при подобных симптомах, и рекомендуется обезболивающее (мелоксикам или неболинвет).
Но все препараты и лечение назначаются только после посещения врача, так как состояние питомца может ухудшиться