Депрессия.

Добрый день. У меня затяжная депрессия, неглубокий сон, апатия, нежелание мыться, убираться, разговаривать. Хочется постоянно быть одной и просто лежать. Я заставляю себя ходить на работу и готовить еду. На все остальное я не способна. Причина этого состояния есть, но я ее не могу убрать- это не в моих силах. С психологом занималась- стало спокойнее что ли, но это овощное состояние никуда не уходит. Психиатров в нашем городе очень мало, как правило они назначают золофт или серенату. Дело в том, что они меня «прибивают», у меня и так нет сил и желания, а с ними вообще ничего не хочется, только постоянно спать. Есть ли какие-то препараты, которые реально вернут к жизни? Суицидальных мыслей, как таковых, нет.. я понимаю, что мои дети никому не нужны, но думаю о том, что это был бы единственный выход из всего этого.. но нет. Тоесть эта мысль не навязчивая, а на фоне что ли. Просто устала перебирать все возможные варианты выхода из ситуации и получается, что это единственный. До всего этого я была очень активной, веселой, работоспособной, но всю жизнь тащила все на себе. Возможно, что просто закончились жизненные силы- больше не могу, устала.

40 лет
7 Февраля ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению в такой ситуации могут быть рассмотрены антидепрессанты разных групп: прозак; бринтелликс; амитриптилин и др. Жизненные силы не закончились ,Вы сейчас воспринимаете свое состояние так из-за депрессии, а депрессия -это болезнь , она лечится и на фоне корректной мед терапии вы нормализуете свое состояние и будете как прежде радоваться жизни и силы будут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на препараты группы СИОЗС - Золофт, Серенату, развиваются парадоксальные реакции в виде эмоционального обеднения и снижения активности, возможно использовать препараты с более выраженным стимулирующим эффектом, например, антидепрессанты группы СИОЗСН - Венлафаксин, который действует не только на серотонин; но также на норадреналин и дофамин, обеспечивая более выраженный активизирующий эффект.

В пределах группы СИОЗС, если ранее не был использован, может применяться Флуоксетин.

Также могут использоваться трициклические антидепрессанты, например, Мелипрамин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что Золофт усиливает сонливость и «прибивает», означает, что этот препарат вам не подходит.
При депрессии с апатией и упадком сил зачастую лучше переносятся и работают более активирующие антидепрессанты (например, венлафаксин, дулоксетин, вортиоксетин). Подбор конкретного препарата и дозы возможен только очно с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас развилось депрессивное расстройство с выраженным истощением. Также важно исключить другие возможные патологии, которые могут усиливать эти симптомы, например заболевания щитовидной железы, анемию или гормональные нарушения.
Состояние действительно тяжёлое, но в большинстве случаев оно поддаётся лечению. Помимо Золофта и Серенаты, можно рассмотреть и другие антидепрессанты, которые хорошо работают при таких симптомах, например вортиоксетин, венлафаксин, дулоксетин или вальдоксан
Когда антидепрессант начнёт действовать, полезно снова подключить психотерапию. На практике именно сочетание препаратов и психотерапии даёт более стойкий положительный эффект. Это поможет быстрее стабилизировать состояние, вернуть энергию и улучшить ваше самочувствие.
Вы показываете себя очень сильной, раз продолжаете работать, несмотря на состояние. Хотя временами могут опускаться руки и не хватает сил, при должном подходе прогноз у вас хороший. Верю, что все у вас наладится 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего от этих антидепрессантов идёт СИОЗС - индуцированная апатия, поэтому "прибывает". Вместо этих антидепрессантов тогда стоит рассматривать активирующие антидепрессанты, например флуоксетин. Также можно венлафаксин назначить