Что вас беспокоит?
Рушатся зубы, какие необходимы анализы?
Здравствуйте! Начну по порядку. 40 лет, роды 3 года назад, после этого начался ужас: рак щитовидки ( удалена доля, на второй доле аит), принимаю эутирокс 75 мг, ТТГ еще в референсе, но контроль в апреле и узи тоже, жкб и постоянные гастриты, гэрб, изжоги, панкреатит на его фоне, болят зубы и несмотря на лечение, возникают периодонтиты, зубы удаляются один за другим, прям рядом стоящие, стоматиты, обостряющиеся очень часто, ну и проблемы также с женской половой сферой. Больше всего удручает состояние зубов. Хочу пытаться остановить как-то этот беспредел. По дефициту знаю лишь, что критично низкий уровень витамина д, 10 при норме от 50,только начала принимать его по 14 капель( 500). Хочу узнать, какие еще сдать анализы, чтобы с этим идти к терапевту. Я так понимаю, что даже, если буду принимать витамины, они будут плохо усваиваться из-за проблем с ЖКТ? В желчном множественные камни, на операцию не могу сейчас физически идти. Все проблемы начались после родов и особенно обострились спустя небольшое время после операции на щитовидной железе.
Карина, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с нарушением минерального обмена в организме. Когда щитовидная железа не в порядке даже если ТТГ в норме и витамин Д в дефиците , организм начинает вымывать кальций из костей и зубов, чтобы поддерживать его уровень в крови.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать: ионизированный кальций, магний и фосфор, паратгормон, ферритин, вит в9 и в12, ттг , т4 и т3 свежие анализы, срб.
Также для облегчения самочувствия:
1. Полоскать рот ополаскивателями с фтором и кальцием.
2. последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
3. Обсудить с гастроэнтерологом прием Урсосана 🙏🏼
Здравствуйте! А общий кальций не нужно?
Как правило это не информативный показатель, важен именно ионизированный
Меня интересует, действительно ли при таких проблемах с ЖКТ будут плохо усваиваться витамины?
Например, смотрела видео, что масляная форма витамина д при проблемах с ЖКТ не подходит, нужна водная. Пью аквадетрим
Еще скажите, пожалуйста, в такой дозе витамин д не вызовет образование камней в почках? Безопасна ли эта доза 7000?
Да, при проблемах с жкт часто встречается нарушение всасывания микроэлементов, витаминов, а также в частности железа. С таким уровнем витамина да, дозировка 7000 ед абсолютно адекватная.
Сдавали дыхательный тест на хеликобактер?
Нет, тест не сдавала, но 2 года назад на гастроскопии не нашли хеликобактер.
Принятый ответ
Тест переделать стоит, так как при ее наличии может быть нарушение всасывания железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Что целесообразно сдать перед походом к терапевту ( к кому идти дальше: общий анализ крови (ОАК) с формулой + СОЭ + СРБ - оценка анемии/воспаления. Ферритин, сывороточное железо, трансферрин (железодефицит). Витамин B12, фолаты – кофакторы гемопоэза. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин, общий белок, альбумин). Липаза и амилаза (панкреатит). Холецистопанкреатическая группа: УЗИ брюшной полости (желчный), печёночные пробы уже в биохимии, при необходимости общий и прямой билирубин. Тиреоидные тесты: ТТГ, свободный Т4, антитела АнтиТПО и антиТГ. Общий кальций, магний, фосфор, 25(OH)D (повторно). Глюкоза натощак и гликогемоглобин, липидный профиль. Кровь на Хеликобактери пилори (антитела или дыхательный тест/гастроскопия по показанию) и тесты на целиакию (anti‑tTG IgA + общий IgA).
Иммунограмма/IgA, IgG (при частых стоматитах/инфекциях -обсудить с очным терапевтом).
При стоматологической проблеме панорамный снимок (OPG) и консультация пародонтолога/стоматолога, при частых периодонтитах посев/микробиология ран.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Описанная Вами картина характерна для нарушения обмена кальция и фосфора на фоне дефицита витамина Д и проблем с ЖКТ. Кости и зубы - депо кальция. При низком уровне витамина Д кальций не усваивается в кишечнике, организм забирает кальций из костей и зубов. При застое желчи или ее отсутствии, ГЭРБ, гастрите, панкреатите усвоение витамина Д снижается.
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на общий кальций, ионизированный кальций, фосфор, паратгормон, магний, общий белок, альбумин, СРБ, железо, ферритин, витамин В12, ТТГ, Т4, АТ-ТПО, кортизол, инсулин, глюкозу, индекс HOMA, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, амилазу, липазу.
В таких случаях рекомендована консультация эндокринолога, стоматолога-пародонтолога.
Также рекомендована консультация хирурга, чтобы решить насколько необходима операция по удалению желчного пузыря.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , Карина!
При удалении даже доли щитовидной железы часто могут страдать паращитовидные железы. Они регулируют обмен кальция. Если паратгормон низкий или кальций плохо усваивается, организм вымывает кальций из челюсти, чтобы поддержать его уровень в крови для работы сердца
Заброс кислоты меняет pH во рту. Кислая среда разрушает эмаль и слизистую , провоцируя стоматиты. Хронический гастрит часто ассоциирован с бактерией хеликобактер пилори , которая также может вызывать воспаления во рту
Желчь нужна для эмульгации жиров , есть камни и воспаление железы , значит, отток желчи нарушен, а ферментов поджелудочной не хватает. Жирорастворимые витамины усваиваются хуже
При патологии ЖКТ и синдроме мальабсорбции предпочтительна водная форма витамина Д - Аквадетрим
Уровень 10 нг/мл - значительный дефицит. Лечебная доза для коррекции уровня при показателях ниже 20 нг/мл составляет 6000-8000 МЕ каждый день в течение 8 недель. Чаще мы выбираем дозировку в 7000 МЕ
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺паратгормон , кальций ионизированный, кальций, корректированный по альбумину и фосфор
🔺ферритин, B12 и В9, так как при гастрите они усваиваются плохо. Их дефицит вызывает анемию, которая проявляется стоматитами, глосситом и слабостью десен
🔺общий белок
🔺анализ кала на панкреатическую эластазу-1
🔺13-с дыхательный тест или антиген в кале на хеликобактер
Похожие вопросы по теме
- 14 минут назад5 ответов
- 16 минут назад2 ответа
- 21 минута назад6 ответов
- 31 минута назад6 ответов