Слегка почесала бедро и появились большие красные пятна

От почесываний появились красные полосы на ноге, при этом когда чесала, то больно не было. И до сих пор не болит, могу спокойно прикоснуться к коже никакого дискомфорта. Раньше такого никогда не было. Сильно кожу не трогала, не больше чем обычно. Я так понимаю у меня от механического воздействия полопались сосуды? Но раньше никогда с таким не сталкивалась, почему сейчас от легких прикосновений такие большие следы, может ли это быть следствием какой то болезни? Может стоит проверится, сдать какие то анализы?

Катаракта, миома телв матки, гастрит, тревожно-депрессивное расстройство
24 года
7 Февраля ·Просмотров: 255·Наталья, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по Вашим жалобам и фото можно предположить наличие мелких точечных кровоизлияний на фоне травматизации
В подобной ситуации учитывая отсутствие жалоб рекомендуется наносить троксевазин 2 раза в сутки 10 дней
Дополнительного лечения не требуется
Расчесывать это место не рекомендуется
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, подскажите, а в связи с чем кожа могла стать подверженной таким кровоизлечниям?

То есть раньше же не было такого никогда

Что могло повлиять на организм что теперь от травматизации кожи вот так вот сосуды лопаются?

На это однозначно ответить сложно
Сейчас основой фактор - это механическое повреждение
Если эпизоды будут повторяться, тогда рекомендуется дообследование

Принятый ответ

Добрый день. Петехиальная сыпь, появляющаяся именно после почесывания («механическая крапивница»), обычно является доброкачественным состоянием и может быть связана с повышенной ломкостью капилляров. В вашем случае это микрокровоизлияния из-за разрыва мелких подкожных капилляров. В этом случае необходимо исключить: дефицит витамина C, гемоглобина, железа крови. В таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, ферритин и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Ринатовна, подскажите, а сейчас с уже появившимися кровоподтеками под кожей что то можно сделать? Может быть мазью какой то помазать?

Наталья добрый день. Они пройдут самостоятельно. Для ускорения процесса их резорбции можно использовать местно мазь Траумель.