Красные пятнышки на теле малыша
Ребёнку 5 месяцев, исключительно ГВ. Иногда появляются такие вот пятнышки, красные на теле, со светлой серединкой. Иногда в меньшем,иногда в большем количестве. Как мне кажется, малыша это не беспокоит. Ничем не мажу, проходит само. Сегодня вот опять появилось в значительном количестве (фото прилагаю). Я с утра ещё ничего не ела кроме кофе с 20 граммами молока. Со своим питанием появление пятнышек связать не могу. Что это может быть? Малыш здоровый, аллергий никаких нами не выявлено, заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Приложите фотографии
Дарья Николаевна, прикрепила,посмотрите, пожалуйста
Это аллергический дерматит на что-то
Вероятнее всего контактный, вам надо подумать на что может быть реакция и исключить
Наружно можно неотанин 3р в день до полного разрешения
Во внутрь антигистаминные фенистил 2 кап на1 кг веса/на 2 приема
Не ковырять
Не давить
Не чесать
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Как ухаживаете за кожей?
Кожа не сухая?
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила. Кожа в целом не сухая, иногда сохнут ножки выше ступеней на голени, связываю это с плохой водой. Ножки мужу кремом после контакта с водой. Остальные места на теле не мажу ничем
По фото аллергическая сыпь.
Нужно искать аллерген.
Не обязательно еда, возможно новый порошок, Ваш крем, духи и пр.
Если сыпь ребёнка не беспокоит, то ничего , кроме исключения аллергена не нужно
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию, скорее всего, есть контактный раздражитель (может, меняли порошки, кондиционеры, новая одежда, детский коврик и тд). Поищите триггер.
Можно дать малышу фенистил 2 капли/кг, деленный на 2 приема.