Консультация педиатра /

Красные пятнышки на теле малыша — вопрос №1711588

Ребёнку 5 месяцев, исключительно ГВ. Иногда появляются такие вот пятнышки, красные на теле, со светлой серединкой. Иногда в меньшем,иногда в большем количестве. Как мне кажется, малыша это не беспокоит. Ничем не мажу, проходит само. Сегодня вот опять появилось в значительном количестве (фото прилагаю). Я с утра ещё ничего не ела кроме кофе с 20 граммами молока. Со своим питанием появление пятнышек связать не могу. Что это может быть? Малыш здоровый, аллергий никаких нами не выявлено, заболеваний нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила,посмотрите, пожалуйста

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это аллергический дерматит на что-то
Вероятнее всего контактный, вам надо подумать на что может быть реакция и исключить
Наружно можно неотанин 3р в день до полного разрешения
Во внутрь антигистаминные фенистил 2 кап на1 кг веса/на 2 приема
Не ковырять
Не давить
Не чесать
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Как ухаживаете за кожей?
Кожа не сухая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила. Кожа в целом не сухая, иногда сохнут ножки выше ступеней на голени, связываю это с плохой водой. Ножки мужу кремом после контакта с водой. Остальные места на теле не мажу ничем
Педиатр
По фото аллергическая сыпь.
Нужно искать аллерген.
Не обязательно еда, возможно новый порошок, Ваш крем, духи и пр.

Если сыпь ребёнка не беспокоит, то ничего , кроме исключения аллергена не нужно
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию, скорее всего, есть контактный раздражитель (может, меняли порошки, кондиционеры, новая одежда, детский коврик и тд). Поищите триггер.

Можно дать малышу фенистил 2 капли/кг, деленный на 2 приема.