Ребенку 13 лет. Вирусная или бактериальная инфекция
В среду поднялась температура 38,болит горло, повышение температуры. В целом как будто вирусная инфекция. Сдали анализы. Помогите расшифровать
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть признаков бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс.
Скажите пожалуйста, температура до сих пор сохраняется высокой? Горло сильно болит?
Если да, несмотря на хороший анализ, рекомендуется купить в аптеке стрептатест для исключения бактериальной ангины.
Пока для облегчения ситуации обычно рекомендуется обильное питье, использование спреев тантум Верде / граммидин,
Кушать мороженое для купирования неприятных ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При боли в горле рекомендуют проведение экспресс тест на стрептококк, так как в зависимости от результата , тактика лечения вирусного тонзиллита и стрептококковой ангины будет координатором разной .
Судя по анализу , кровь скорее вирусная , нет острого повышения Соэ , лейкоцитов , нейтрофилы незначительно повышены, что не исключает вирусную инфекцию .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Скажите, не делали стрептатест? Для исключения стрептококковой инфекции, в связи с болью в горле
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и анализами.
Кровь больше говорит за вирусную природу инфекции.
При боли в горле необходимо провести экспресс тест на стрептококк (можно в домашних условиях). Поможет верифицировать гнойную ангину, либо острый тонзиллит.