Разобрать общий анализ крови

Доброе время суток. У дочки в анализе крови есть заниженные показатели, есть завышенные. Больше всего переживаю за костный мозг.помогите правильно расшифровать анализ. Пока не дошли до врача.сегодня воскресенье не рабочий день.

17 лет
8 Февраля ·Просмотров: 28·Элана

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня эритроцитарного индекса (mchc), может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Обычно в подобных случаях дополнительно в плановом порядке рекомендуют оценивать уровень ферритина, % нтж для его исключения. При снижение ферритина менее 30 нг/мл или % нтж менее 20% обычно рекомендуют прием препаратов железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 212 соответстветствуео физиологической норме.
Незначительное снижение палочкоядерных нейтрофилов, повышение базофилов может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме.
В целом, подобный результат анализа крови не говорит о серьезной патологии, костный мозг работает физиологично, поводов для беспокойства нет!

Алина Игоревна, спасибо большое. До этого когда сдавали оак показывало несколько раз, что незрелые гранулоциты 4++ поэтому попросила сделать ручной счёт, и тут увидела это. Сразу возникли нехорошие мысли

Уровень незрелых гранулоцитов может повышаться на фоне перенесённой инфекции, воспаления, приеме некоторых лекарственных препаратов. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном (в том числе об онкопроцессе), это не опухолевые клетки и совершенно к ним не относятся, не волнуйтесь.

Алина Игоревна, благодарю Вас!

Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ, Элана!