Отсутствует кровотечение отмены на фоне КОК.
Принимаю КОК «Силуэт» уже два года по назначению врача. После 21 таблетки кровотечение отмены приходило на 24-25 день цикла регулярно. Сейчас на 28 день цикла - ничего нет. Гинеколог объяснял, что новую пачку таблеток начинаю пить с первым днём «месячных». Как быть и когда начинать принимать таблетки? В 2016 году была проведена операция по удалению правого придатка из-за обвития его кистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
новую пачку нужно начать пить сегодня вечером или завтра утром (то есть на 8-й день после окончания предыдущей пачки), даже если кровотечение отмены так и не началось.
Перерыв между упаковками должен быть 7 дней .
После длительного приема КОК (2 года и более) эндометрий (слизистая оболочка матки) может стать очень тонким и не нарастает до нужных размеров в течение цикла. Ему просто нечего отторгать, поэтому кровотечение отмены может быть скудным, коротким или отсутствовать вовсе. Это вариант нормы при приеме КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, после длительного приема КОК отсутствие кровотечения отмены может быть вариантом нормы, в таких случаях , если не было пропуска таблеток , то рекомендуется сделать перерыв 7 дней по схеме приема и начать новую упаковку КОК, далее принимать в обычном режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приёме КОКкровотечение отмены не является обязательным. Со временем эндометрий становится очень тонким, и на 7-дневном перерыве может либо быть очень скудная мазня, либо кровотечения может не быть совсем и это вариант нормы и не говорит о гормональном сбое.
И самое главное:
Новая упаковка КОК начинается не с «первого дня месячных», а строго через 7 дней перерыва после 21-й таблетки, независимо от того, было кровотечение или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне длительного приёма кок кровотечение отмены может быть скудным или вовсе отсутствовать за счёт того ,что эндометрий нарастает не такой пышный. В таком случае рекомендуется не ориентироваться на кровянистые выделения, а принимать препарат по схеме и начинать новую упаковку после 7-дневного перерыва.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Не переживайте, после длительного приёма КОК эндометрий (внутренний слой матки) становится очень тонким. Это нормальный эффект от действия препаратов. Ему просто нечего отторгать во время перерыва. Поэтому отсутствие кровотечения, его скудность или короткая продолжительность — это нормально и не является признаком гормонального сбоя или проблем со здоровьем.
Новая упаковка начинается строго после 7 дневного перерыва (то есть на 8-й день), независимо от того, было кровотечение, была мазня или не было ничего совсем. Ваш цикл на фоне приёма КОК теперь определяется не менструацией, а именно этой схемой: 21 день приёма + 7 дней перерыва. Продолжайте принимать таблетки в обычном режиме, согласно схеме не пропуская.