Хронический простатит

Мужчине 71 год. Туговатое мочеиспускание, с трудом. За ночь по 3,4 раза хожу в туалет. То нормально мочи то мало. Делал узи простаты, сказали Хронический простатит. Скажите какой препарат можно пить от хронического простатита? Бывает дискомфорт внизу живота. Болей нет! Ранее пил простамол! Имеются проблемы с печенью и желудком поэтому сейчас принимаю лекарства (приложил фото рецепта)

71 год
8 Февраля ·Просмотров: 185·Юлия, Уфа

Принятый ответ

День добрый.
Пока обострение простатита не доказано, чтобы думать об активной тактике лечения.
ОАМ - вполне нормальный, но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ. У вас по УЗИ железа кстати не увеличена, но признаки фиброза и начальный призмнаки аденомы есть. Но в целом - не так притично.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- можно сдать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции (исключить ИППП если давно не сдавали, бвли незащ. ПА).
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.

еще полезно пройти Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html

Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, если актуально, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
И по мере готовности др. анализов и исследований - присылайте, будем думать дальше. Пока непонятно, есть активное воспаление или нет, нужна антибактериальная терапия или нет.
И не увидел важный анализ - крови ПСА - онкомаркер простаты. Сдать обязательно и сдавать каждыц год (положено с 40 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он сейчас пьет простамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ничего страшного? В районной больнице назначали

Да, простатмол смело можно. Но этог о бычно маловато. Жду баллы IPSS

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У него вышло 20 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сам тест не могу загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Блокатор сколько пить по времени?

Омник-Окас (Тамсулозин) 0,4 мг 1 р/сут +/- в одно и то же время, обычно не менее месяца при выраженной симптоматке, будет достаточно быстро лучше. Но нужн понять, что вызывется "такое раздражение".

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Отец пропил 6 дней 2 антибиотика вместе. У одного доза 500 у другого 1000( рецепт загрузила). Терапевт прописала. Сегодня вечером начался понос. Хотя принимал бифидумбактерин.
Скажите пожалуйста ему отменить лучше антибиотик или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вопрос наверно не совсем к вам, но все таки тоже врач

Похоже на антибиотик-ассоциированную диарею - это нередко на кларитромицине.
Если понос умеренный - можно продолжать (хотя мне эта схема не очень понятна). Я бы при обострении простатита назначит Таваник Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут 2-3 недели (а по иниструкции - вообще до 4-х) недель.
Сколько раз уже был стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пока 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но антибиотики ему назначили от желудка, от эзофагита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эрозии

тогда ясно :), тогда продолжать

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По объему простата не увеличена
В подобных случаях в диагностике помогает:
Кровь на ПСА общий. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Урофлоуметрия.
Пока можно было бы использовать свечи Простатекс плюс по 1 на ночь 10 дней.
Далее по результатам.