Анализ (микрофлора)

36 лет, на данный момент ничего не принимаю. Планировала беременность, поэтому сдавала анализы (результат во вложении), делала узи (энтеробиоз 1-2 степени) . Добавила файл с результатом анализа. Подскажите, какие действия сейчас нужны, чтобы анализ был в норме.

Энтеробиоз, гастрит, тонзиллит, дисгидроз кистей
36 лет
8 Февраля ·Просмотров: 44·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа есть дрожжевые клетки, это может говорить о наличии кандидоза.

Вас беспокоит зуд, жжение, творожистые обильные выделения?
Прикрепите пожалуйста узи. Энтеробиоз это гельминтоз (острицы), возможно имелся в виду аденомиоз? Каков характер менструаций? Обильность, болезненность, регулярность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, имелся ввиду эндометриоз 😄

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, зуд иногда есть.
Менструация три дня обильная и ещё неделю скудные выделения. Болезненности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, узи добавила

Поняла. Столь длительные менструальные выделения характерны для аденомиоза. Если они не приводят к анемизации, то можно не использовать гормональной терапии. Препятствием для наступления беременности также не является.

Во влагалище можно получить мягкий курс противогрибковой терапии: экофуцин по 1 свече на ночь 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дрожжевые клетки это кандида( молочница ) . Это обычные жители влагалища . Если есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если есть жалобы , а сдать анализ возможности нет, тогда рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней во влагалище , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Вы проходили узи органов малого таза ? По узи скорее всего эндометриоз? Есть ли такие жалобы как обильные месячные ? Мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Арпине Артуровна, эндометриоз, да, не то написала.
Менструация безболезненная, обильная три дня и потом ещё неделю мажущие выделения.
Зуд немного беспокоит.

Поняла
Обычно во время планирования беременности гормональные препараты не рекомендуют конечно же , во время беременности эндометриоз уходит в ремиссию , очаги не распространяются.
Если просре родов будут жалобы в виде болей , обильных месячных, то рекомендуют рассмотреть препараты с диеногестом
Если сейчас есть зуд , то лечение прописанное выше актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Арпине Артуровна, узи добавила

Увидела благодарю
Рекомендации остаются прежними

Так же при планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте , по результату анализа определяется смешанная Флора , анная фора может быть причиной дисбиоза , в таких случаях, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , усиление выделений , то для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и пролечиться по результатам анализов. Как будут готовы мазки , присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения творожистые с кислым запахом в такой ситуации лечение не рекомендуют. Слизистая влагалища не стерильна, во влагалище есть условно патогенная микрофлора, до 300 Микроорганизмов, в том числе кандида, грибы, если нет жалоб рекомендуют только контроль гигиены и питания, если не будет провоцирующих факторов кандидоз не разовьётся, клинических проявлений не будет. Исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Установленной нормы лейкоцитов нет, по этому без жалоб так же лечение не требуется. По итогу, если жалоб нет, контроль гигиены и питания. Если есть жалобы могут рекомендовать вагинальный крем Клотримазол или вагинальные таблетки Клотримазол 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Если не сдавали, на этапе планирования беременности сдать ПЦР на инфекции: хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея трихомониаз. Здоровья Вам!