Прыщики на щеке и температура у ребенка 5 лет
Добрый день! Появились на щеке 2 маленьких прыщика(я думала от крема который мажу ему от сухости кожи). На следующий день появились ещё несколько прыщей+полнялась температура в течение дня до 38,4(давала нурофен вчера в обед). Я сначала не связывала прыщи и температуру, а сейчас поняла, что это общие симптомы. Сегодня утром прыщиков стало на один больше, старые начали созревать, появились гнойные головки,только на левой части лица(щека, переносица), больше нигде нет. Температура сейчас 37( нурофен давала около 20 часов назад). Что это может быть? Ветрянкой болел в 2024 году. К дежурному идти боюсь, вдруг заразный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная клиническая картина и высыпания на приложенных фото наиболее характерны для вирусной инфекции. Вероятнее всего, энтеровирусной.
В подобных ситуациях ребёнок заразен несколько недель. Очно показать врачу нужно , дети с сыпью осматриваются на дому.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сыпь характерна для вирусной инфекции, высыпание можно обрабатывать антисептиками на одной основе, не на спирту (спирт наносит раздражение и ожог, от этого выздоровление затормаживается, и не красителями - они маскируют проблему и за ними можно пропустить осложнение - не видно ничего.
Если есть зуд - можно применять антигистаминные препараты, на вирусную сыпь не действуют, но уменьшают зуд.
Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить локальную бактериальную инфекцию кожи на лице (импетиго/фолликулит), такое нередко бывает на фоне сухости, микротравм, расчесов и жирных кремов. Одностороннее расположение и гнойные головки для ветрянки не типично, а подъем температуры мог быть реакцией на воспаление кожи или совпадением с вирусной инфекцией.
В подобных случаях обычно рекомендуют временно убрать кремы на этот участок, аккуратно обрабатывать элементы антисептиком (хлоргексидин или мирамистин) 2-3 раза в день, не выдавливать, отдельное полотенце. Такое может быть заразным при контакте, поэтому до подсыхания очагов обычно ограничивают тесные игры.
Есть ли зуд или боль, и не появилось ли покраснение/слезотечение глаза?
Добрый день! Зуда нет, ника к его не беспокоят. Участковый педиатр тоже не связывает это с энтеровируснгй инфекцией, направила на оак. Скажите, что покажет данный анализ, на какие значения ориентироваться?
ОАК назначили, чтобы понять, есть ли выраженное воспаление и в какую сторону оно больше похоже - вирусную или бактериальную, а также не пропустить редкие ситуации с падением тромбоцитов и выраженной интоксикацией. При локальных гнойничках на коже ОАК нередко бывает почти нормальным, поэтому анализ чаще помогает не "поставить диагноз", а оценить тяжесть и необходимость более активного лечения.
Обычно ориентируются на лейкоциты и формулу: заметный рост лейкоцитов и нейтрофилов с "сдвигом влево" чаще бывает при бактериальном воспалении, преобладание лимфоцитов - при вирусном; эозинофилы могут расти при аллергии, но при гнойничках это не главный маркер. СОЭ может немного повышаться при воспалении, но тоже неспецифично.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
На фоне чего это могло произойти? Температура не связана с прыщами?
На фоне температуры может быть
Потому что ребёнок потел и поры забились
Но прыщи появились раньше температуры, он не потел. Сейчас они стали краснеть. Не похоже, что проходят.
Фото прикрепляю
Я видела фото
И ответ писала после просмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятно воспалительный элемент
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не чесать и не тереть
- Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней