Консультация аллерголог-иммунолога /

Как лечить аллергию на лекарства — вопрос №408928

Здравствуйте! Подскажите, как лечить лекарственную аллергию,которая, как предполагаю у меня могла возникнуть на иммуномодуляторы, которые я пропила курсом друг за другом ч/з короткий интервал времени (менее 2-х недель).В конце декабря 2020г.заболела и думала,что простуда,т.к. симптомы были как у ОРВИ (заложенность носа, температура около 38гр. 3-4 дня,иногда подкашливание).Испугавшись,что это может быть ковид,т.к. муж в ноябре переболел,сразу приняла меры и с первого дня недомогания стала много пить воды (до 5-6 л. в день),но принимала лишь БАДы(кора мурав. дерева,лецитин,солодка)Более ничем не лечилась.И болела вроде как обычно при простуде, но на 11-12 дн.болезни стало хуже,температура субфебрильная,но сильный кашель,который при удвоенной порции солодки погасила,и стало труднова-то в течении дня дышать.На 14-1 день болезни при субфебрил.температуре пришлось вызвать скорую,т.к. резко упало давление и стала задыхаться.В приёмном отд.скорой сделали КТ,лёгкие в норме,но обнаружен гидроперикард. Подозрение на ковид,брали мазки,но в диагнозе написали-острый трахеобронхит,анемия.Назначили Гриппферон,ингаляции с беридуалом, муколитик Флуимуцил.Я пролечилась по схеме,как прописали в скорой,но спустя ещё 1-2 нед.состояние как-то не пришло в норму.Из скорой не позвонили,значит,скорее,всего,ковида уже не обнаружили в крови,т.к. сказали,что позвонят,если тест будет положит.Я решала пропить Полиоксидоний,чтобы скорее прийти в норму,но пропив 10 табл. сублингвально спустя где-то 2 нед.после курса Гриппферона (капли в нос) у меня пошла аллергия и на коже и нос заложила.Вообщем, такого не было никогда.Может ли такая аллергия быть именно из-за того,что я спустя короткое время(2 нед.)после Гриппефрона стала принимать Полиоксидоний сублингвально?Как и чем это лечить?благодарю!

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте: рекомендую сдать анализы: клинический анализ крови, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, риноцитограмма.