Алкоголь при грудном вскармливании во время прививки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 🙏🏻 моему ребенку 6 месяцев, в пятницу в 13-00 сделали прививки от гепатита и ротовирусной инфекции, а в субботу в 22-00 я выпила пол бокала вина, а через 3 часа покормила ребенка смесью, он проснулся, и сразу приложила к груди, так как стал капризничать, зубки у нас еще режутся. Питание у нас смешанное. Утром проснулись и снова покормила грудью. А теперь переживаю, подействуют ли прививки или я своим действием отрицательно повлияла на действие прививок и они были сделаны зря? Что теперь делать. Я теперь так сильно переживаю, знаю, что нельзя употреблять алкоголь, но вот получилось как получилось. Защищен ли мой ребенок теперь от гепатита в, подействует ли правильно прививки?

39 лет
8 Февраля ·Просмотров: 270·Алиса, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Половину бокала вина на грудном вскармливании можно. Он полностью выводится из организма матери через 2 часа. По описанию Вы покормили через 3 часа. Поэтому повода для беспокойства нет 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, критичного ни чего не будет, на прививку это ни как не повлияет, не переживайте, от пол бокала, но алкоголь на грудном вскармливании, не рекомендуется употреблять, это влияет на нервную систему ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь никак не может повлиять на иммунитет, который формируется во время вакцинации.

Не переживайте, обычно для выведения из организма одной порции алкоголя требуется 2-3 часа. Алкоголь может попасть в грудное молоко через 30-60 минут после употребления.
По вашими описанию ничего критичного произойти не могло

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцины, введенные ребенку, работают с его собственной иммунной системой. Алкоголь, который был в небольшом количестве и с перерывом после вакцинации, не может нейтрализовать вакцину или помешать выработке иммунитета у ребенка.

Что касается кормления грудью: через 3 часа после полбокала вина концентрация алкоголя в молоке была уже минимальной и неопасной для младенца. Ребенок защищен от гепатита В и ротавируса, так как вакцинация прошла успешно.

Прививки были сделаны не зря, они подействуют. В будущем просто старайтесь избегать алкоголя при кормлении грудью, но в этой ситуации причин для паники нет. Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваш беспокойство, давайте попробуем разобраться
Употребление такого количества вина через такой промежуток времени не повлияют на малыша, так как в грудном молоке его будет очень маленькое количество.

Также на реакцию после вакцинации это никак не может повлиять. Ведь введение вакцины и употребление малышом каких-либо продуктов не может повлиять на выработку иммунного ответа
Поэтому волноваться не стоит.