Запор у малыша
мальчик, 7 месяцев. прикорм начала давать в 5,5 месяцев, сама отваривала овощи и делала жидкое пюре блендером. с самого начала у него были проблемы со стулом. он тужился, при этом выходил кал в небольшом количестве и консистенция как пластилин. исключала все то, что потенциально может вызвать запор. сейчас из овощей он кушает только кабачок, тыкву, цветную капусту, а брокколи даю в баночке, потому что блендером не получается пюре, думала, что и от этих мелких кусочков может быть запор. из мяса кролик и индейка в баночке. из фруктов абрикос и чернослив в баночке. и по утрам гречневую или кукурузную кашу. воду он пьет после каждого кормления с ложечки или из кружки, недавно начала давать еще и из бутылочки, чтобы наверняка. делаем массаж живота, упражнения велосипед. он может несколько дней тужиться, при этом выходит небольшое количество пластилина, приходится делать микролакс, потому что он мучается. бывает, что нужно делать 2 микролакса, и даже после них он плачет, тужится, пока не выйдет пробка, после нее день-два кал нормальной консистенции, а потом снова то же самое. я пыталась ввести ему маленькие кусочки, размером с рисинок, потому что у него отвращение от них, он выплевывает, а я хочу, чтобы он привыкал есть не только пюре. но сейчас я перестала давать кусочки, потому что боюсь сделать еще хуже. переживаю, что он не научится вовремя жевать. как мне быть? боюсь вводить новые продукты и кусочки. и что делать с запросами?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви ( научно доказанная эффективность )и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.
Что касается микроклизм, их нельзя часто использовать. Они могут вызывать привыкание.
а можно давать маленькие кусочки? или пока воздержаться
Можно давать, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ввод прикорма является одним из критических периодов в плане появления функциональнвх запоров, так как это новая и более густая пища и кишечник пока привыкает.
В таких ситуациях обычно рекомендуется добавить слабительное, препарат выбора у детей старше 6 мес - форлакс. Начать можно с половины пакета в день, давать в утренние часы (растворить можно в любой жидкости - грудное молоко, смесь, вода), и так давать 3 дня, если в течение этого времени стул не нормализовался, то на 4 день дать уже целый пакет и опять оценить эффект, если добились регулярного мягкого стула, то остаться на этой дозе не менее 2 мес, затем постепенно отменять по четверти пакета за неделю до полной отмены.
Слабительное не вызывает привыкание.
Кусочки не влияют на запор, так что если ребёнок хорошо их жуёт, то можно давать.
Из еды можно любые овощи, фрукты (положительный эффект от чернослива, киви), каши (единственное, ограничить рисовые), мясо, рнастительное и сливочное масло. Также предлагаем водичку в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональный запор, который часто возникает при введении прикорма из-за незрелости кишечника.
Рекомендуют в подобных ситуациях продолжайте давать достаточно жидкости (50-100 мл воды в день между кормлениями)
Обязательно давайте растительное масло (оливковое или подсолнечное) - начните с 3-5 капель в овощное пюре, постепенно доведите до половины чайной ложки в день. Кашу лучше варить не на воде, а разводить грудным молоком или смесью, делать более жидкой консистенции.
Микролакс рекомендуют использовать при необходимости, это не вредно, но если запоры продолжаются,то лучше начать лактулозу , например Дюфалак курсом 2-4 недели это мягкое слабительное, безопасное для детей. Насчет кусочков то обычно в 7 месяцев еще рано переживать, большинство детей учатся жевать к 9-12 месяцам
Когда стул нормализуется, рекомендуют постепенно вводить более густое пюре, а кусочки оставьте на потом.
Рекомендуют очный осмотр педиатра -сдать общий анализ крови
-кала на скрытую кровь
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. При введении прикорма ситууция может ухудшаться.
В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 1 раз в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 0,5 пакетика в день на 3 месяца или же оставляют также по 1 пакетику в сутки.
Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.