Шелушится кожа вокруг рта
Добрый день! Уже пару недель как заметил что шелушится кожа вокруг рта, подскажите что это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Дарья Николаевна, может ли быть из-за неправильного питания и частого употребления пива?
Нет
Скорее всего от раздражения чем либо
Принятый ответ
Здравствуйте, только в этой области ? Перхоти нет на коже головы ? На бровях шелушения ? Ранее не было подобных эпизодов ? Чем то лечились самостоятельно?
Елена Владимировна, было месяц назад на одной брови, но там прошло и вокруг рта началось
Елена Владимировна, мажу только цинокап
Принятый ответ
Здравствуйте! Важен анамнез помимо осмотра. По фото данный процесс можно рассматривать как контактный раздражительный дерматит. Добавьте больше деталей в рассказ: длительное стояние на ветру, сильно вспотели и вышли на холодный воздух, частое использование лосьонов после бритья со спиртом, новые средства для бритья и т. д.?
В целом, учитывая клинические проявления, лечение идет с акцентом на восстанавливающие средства: крем биодерма цикабио восстанавливающий или крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста вы использовали гормональные ингаляторы ?
Курите электронные сигареты ?
Есть ли шелушение на волосистой части головы?
Оксана Александровна, может ли быть из-за неправильного питания и частого употребления пива?
Как дополнительный провоцирующий фактор ,да , вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,горячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером мазь такропик . Также их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинвмическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 паз в месяц.
Рекомендуют так же с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Здравствуйте, Марат !
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать может на фоне перепада температур, воздействия метеорологических факторов, общей сухости кожи, на фоне использования каких то косметических средств
В подобной ситуации обычно рекомендовано : крем Перфектоин или крем Гидрабио Биодерма 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40мл/кг
-Аевит по 1 капсуле 1раз в день во время еды месяц-если нет индивидуальной непереносимости витамина А, Е
Наталья Александровна, раньше никогда такого не было из за погоды
Марат, поняла
Необходимо в подобной ситуации подумать что могло спровоцировать шелушение и исключить все подозрительное
Марат, добрый день!
По фото и описание ксерооз кожи на фоне повышенной сухости
Причина может быть во внешних факторах (погода), средствам после бритья, кремах и др.
Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- снизить контакт с водой
- ограничить время нахождения на улице
- перед выходом на улицу наносить увлажняющие крема на лицо
- не применять моющие средства на лицо
По лечению и уходу:
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
- на губы - бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели потом Lipikar АР+М бальзам.
- поливитамины типа Супрадин или Аевит на 2 недели
Здравствуйте
Это похоже на периоральный дерматит
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором, погрешности в питании, стрессы.
По лечению обычно рекомендуется:
Утром после умывания крем биодерма цикабио или бальзам цикапласт б5.
Вечером элидел на 1 месяц, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения.
После отмены элидела увлажняющий крем 2 раза в день.
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Ваши вопросы?