В каком состояние анализы ?
Почему ЛДГ повышен ? 24 дек делали ренген ставили пневмонию лежали в больнице неделю ставили укол цефтриаксон
Принятый ответ
Добрый день. Какой возраст ребёнка и какой уровень показателя?
3года или 3 месяца ?
ЛДГ может повышаться, если накануне была какая-то физическая активность, если ребёнок болел какими-то тяжелыми вирусными инфекциями и возник миозит – боль в мышцах.
Здравствуйте
Здравствуйте прикрепила анализы и узи
По возрасту норма до 314
Показатель повышен незначительно
Узи без патологии
Какие жалобы?в связи С чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы, полностью, пожалуйста?
На референтные значения не ориентируются, у деток разного возраста разные нормы.
В целом, уровень лдг может повышаться после перенесенной пневмонии, обычно, показатель нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛДГ это маркер повреждения клеток- делали уколы - это повреждение, воспаление это тоже повреждение клеток и плюс сам препарат это фармакологическая нагрузка, ферменты печени реагируют и повышаются, это транзиторное состояние, проходит через 2-3 недели после отмены препарата. АСТ это маркер повреждения мышц - тоже от инъекция может повышаться + реагирует на препараты. УЗИ без патологии - это хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
После отмены препарата прошел месяц
в течение 2-3 месяцев должен восстановиться.
Спасибо
То есть пересдавать через 2-3 мес ?
да, так точно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. По биохимическому анализу наблюдается только повышение лдг незначительное, учитывая что ребенок болел , превышение вероятно связано с этим .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень ЛДГ у ребенка через месяц после перенесенной пневмонии может быть связан с несколькими причинами. Так как ЛДГ- это фермент, который высвобождается при повреждении клеток, и его уровень может оставаться повышенным в течение длительного времени после воспалительного процесса.
Основные возможные причины:
1) Замедленный процесс восстановления легочной ткани после инфекции, так как ЛДГ содержится в том числе в клетках легких.
2) Реакция других органов (сердце, печень, мышцы, почки) на перенесенную инфекцию или лекарственную терапию.
3) Наличие остаточных воспалительных явлений ( увеличенные лимфатические узлы- приходят в норму также не сразу).
Учитывая, что по остальным анализам ( АСТ в норме до 45) и по УЗИ нет отклонений - необходимо время для того, что ЛДГ самостоятельно пришел в норму.
Лдг может быть повышенным какое время после пневмонии?
До 2-3 месяцев, при нормальном уровне других показателей.