У ребенка ухудшается состояние при вирусной инфекции

Здравствуйте. Дочка (2,5 года) с понедельника болеет. В понедельник поднялась температура днем 38, ночью 40, вызвалис скорую поставили укол. На следующий день ночью поднимается до 39, 6, и снова вызывали скорую, сбили. В среду назначили антибиотики Амоксиклав 250/2 раза в день, Ингавирин назначили во вторник , строколин в горло, Лизобакт тоже во вторник. Ночью температура поднималась до 38. В четверг температура спала до 37,5. В пятницу пришли на приём. Начала в этот день подкашливать. Сделали рентген в норме. По анализу крови что-то вирусное, по результату мочи, сказали реакция на температуру. Так все нормально в остальном. Сказали поменять антибиотик на панцеф, если будет повышение снова. До этого в январе болели с высокой температурой и Амоксиклав тоже не помогал. От кашля назначали тусикод, противовирусные заменили на Виферон 150к, В пятницу температуры не было совсем. Продолжили Амоксиклав. Вчера кашель усилился. Но во сне не кашляла. Ночью почувствовала, что стала горячее. Сегодня снова температура 38,1. Начала давать панцеф вместо амоксиклава. Кашляет сильно, не переставая. Делала ингаляцию физ. Раствором, пульмикортом. Мокроту тоже периодически откашливает. Пробовала давать цетирищин, чтобы не ногок кашель по меньше стал, не помогло, нос промываю аквамарисом и стала капать тизин сов вчерашнего вечера. Тусикод в аптеке предложили заменить на гербион. Что еще делать я не знаю, кашель просто не прекращается, сегодня днем пока сделала ингаляцию уснула, 10 минут поспала, проснулась, спать не может из-за кашля. И молоко с медом давали. Что еще делать не знаю

2 года
8 Февраля ·Просмотров: 39·Дарья

Принятый ответ

Добрый день. Если кашель усилился и возникла Повторная волна температуры -нельзя исключить признаки бронхита или пневмонии. Осмотр врача нужен. По поводу антибиотика, если амоксиклав принимали в январе, не прошло более 3 – 6 месяцев, повторно мы его не назначаем. В подобной ситуации может быть рекомендовано продолжить прием препарата панцеф. Пожалуйста, уточните вес ребёнка, проверим дозу. Антигистаминные препараты, к сожалению, не убирают отёк на фоне инфекции. Их назначают при аллергии

Надежда Александровна, мы принимали в январе и Амоксиклав и панцеф, на него меня Амоксиклав. Вес 11,5 кг. Панцев назначили 4,5 мг. И в декабре вроде тоже Амоксиклав назначали. Тоже долго держалась 38

Очень часто ребёнок принимает антибиотики.
Поэтому, если сейчас потребуется снова назначение антибиотиков, то группу меняем. Уже на антибиотик из группы макролидов. В подобной ситуации нужен осмотр врача очно, сдать общий анализ крови+срб
Общий анализ мочи

Как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Строколин разрешён с 3х лет. И все спреи в горло - только с 3х лет.
Лизобакт разрешён с 3х лет.

Амоксиклав в данной ситуации не подходит - в январе менее месяца прошло - его принимали, это не только не даёт эффекта, это и увеличивает устойчивость флоры к этому антибиотику и потом просто нечем будет лечить.

На сейчас этот антибиотик не работает, но свои побочные эффекты проявляет в полной мере - только дополнительная фармакологическая нагрузка.

Цетиризин на кашель никак не действует если он не аллергического характера (по описанию - НЕ аллергический).

Насчёт препарата Гербион детям: муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую.

Туссикод это бутамират - это противокашлевое действие, Гербион - это отхаркивающий препарат, муколитический, стимулирует кашель, адекватно считается замена если только сухой кашель перешёл в продуктивную фазу - стал влажным и только если это взрослый человек или ребёнок старше 5 лет. Поэтому в данном случае замену не могу считать адекватной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, , мы принимали в январе и Амоксиклав и панцеф, на него меня Амоксиклав. Вес 11,5 кг. Панцев назначили 4,5 мг. Подскажите, какие тогда препараты нужны сейчас?

можно попринимать Азитромицин, в суспензии разрешен с 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая новую волну температуры, ухудшение состояния и нарастания кашля необходимо показаться доктору на очный осмотр для коррекции лечения , возможно это течение бронхита . Если прием амоксиклава был в январе не прошло минимальное количество времени 3 месяца, то сейчас уже прием будет неэффективным.

Наталья Юрьевна, , мы принимали в январе и Амоксиклав и панцеф, на него меняли Амоксиклав. Вес 11,5 кг. Панцев назначили 4,5 мг. Какие тогда препараты нужны сейчас?

В таком случае сейчас панцеф так же будет неэффективным. Рекомендовано сдать общий анализ крови , срб и в случае подтверждения бактериальной инфекции назначение антибиотиков другого класса

Наталья Юрьевна, подскажите, как на ночь кашель подуменьшить, чтобы ребенок смог хоть немного поспать?

Какой кашель у ребёнка ? Сухой приступами ? Со свистами ?

Наталья Юрьевна, да, скорее сухой, глубокий. Температуры сейчас нет.

Не лаящий ?

Наталья Юрьевна, приступами лающий. Она сначала глубоко вдыхает, потом начинает сильно кашлять, иногда до рвоты, иногда длительно. Сейчас вот приступом прокашляется, дальше спит , кашленет, спит, потом снова приступом прокашляется. Когда приступом кашляет просвистывает.

Наталья Юрьевна, голос тоже осиплый

В таком случае можно провести ингаляции с пульмикортом 0,5 +2 мл физ раствора 2 раза в день

Наталья Юрьевна, спасибо. Перед сном можно?

За 1-2 часа до сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, а по какой причине Вам назначали антибиотик изначально? По описанию симптом, ребенок переносит вирусную инфекцию. Кровь, с Ваших слов, это подтвердила. В таком случае назначение антибиотика не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вашей дочки затяжной кашель после инфекции это часто бывает, особенно если бронхи раздражены.

Ингаляции с и физраствором допустимы, они увлажняют дыхательные пути.

Панцеф возможно принимать , если Амоксиклав не помог, но антибиотики работают только при бактериальной инфекции.

Кашель может быть остаточным, и иногда он длится несколько недель. Мед с молоком лучше давать осторожно, если нет аллергии
Тизин не стоит использовать долго максимум 3-5 дней, чтобы не было привыкания.

Если кашель очень сильный, ребёнок плохо спит и температура держится, рекомендую повторный осмотр педиатра и лор врача