Результат посева на микрофлору

Добрый день. Ребенку 2.8. Пошли в садик стали часто болеть. Сопли, кашель. И врач посоветовал сдать посев из носа. Прилагаю результат. Скажите нужно ли лечить что то?

Нет
2 года
8 Февраля ·Просмотров: 36·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным бак посева из носа определился представитель нормальной флоры , эта бактерия не вызывает воспалений.
В похожих случаях частый насморк и кашель может быть связан с проявлением орви или аллергии.
Рекомендовано осмотр лор врача очно с эндоскопическим исследованием носоглотки. Выполнение риноцитограммы, сдать ОАК.
Так же может оказаться эффективным орошение полости носа солевым раствором (аквамарис, аквалор), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

То есть антибиотики не нужны

В подобных случаях антибактериальная терапия не показана.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному анализу можно предположить об нормальной микрофлоре.
На данный момент какую терапию производите в носик малышу?
Не отмечали у ребенка признаки респираторной аллергии?
Буду Рада помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Промываю аквалором душем, затем називин детский. Не знаю может изофру ачать капать
Она нам в прошлые разы хорошо помогала. Кашель сильный особенно в положении лёжа. Видимо сопли стекают.

Любовь, в даннлй ситуации лучше сделать наоборот.
Сначала чтоб снять отечность использовать називин и потом промывать полость носика
Да, действительно стекают сопельки по задней стенке
Можно приподнимать так же изголовье ребенка чтоб легче было
Так же подключить момат рино после промывания носа по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Назонекс подойдет?

Изофра это местный антибиотик точки приложения не будет иметь
Если стекает слизь по задней стенке хорошо поможет мометазона фуроат (тот же момат рино)

Да

Так же на очном осмотрел лор врача
Возможно выполнить малышу эндоскопию носоглотки посмотреть аденоиды
И в целях дообследования сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла. А скажите флюдитек не надо? Нам его в прошлый раз выписывали. Чтоб он разжижал сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Аденоиды смотрел лор в прошлый период болезни. Сказал 1.5-2 степени. Не гепертрофированы и что лечения сами по себе пока не требуют. Как считаете? Их надо лечить такой степени?

Любовь в данной ситуации аденоиднве вегетации в такой степени лечатся местно
Флюидитек может только увеличивать количество слизи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты посева из носа абсолютно нормальные для ребенка этого возраста. Выявлен Staphylococcus epidermidis это представитель нормальной микрофлоры кожи и слизистых, он не является причиной частых простуд.

Принятый ответ

Здравствуйте
В посеве высеяна нормальная флора, лечения не требует
Дети, которые начинают ходить в сад имеют право болеть и до 15 раз в год и в течении 3 первых лет и до старшей группы некоторые болеют, но если болеют без бактериальный осложнений это нормально ( отиты, синуситы, пневмонии), если постоянно осложняется ови вышеперечисленными диагнозами, то имеет место иммунодефицит
Какие жалобы у ребенка, что беспокоет?

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделен эпидермальный стафилококк, эт представитель нормальной флоры слизистых и кожи, он не является причиной описанных жалоб и не требует лечения сам по себе.

При посещении детского сада ребенок начинает часто контактировать с вирусными инфекциями, поэтому эпизоды болезней действительно могут быть очень частыми.

Нет ли при этом затяжного течения болезни, например насморка более 7-10 дней? Нет ли храпа? Хорошо ли дышит нос в период здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нет сопли где то неделю обычно... Мучает кашель сильный частый особенно в положении лёжа. Он как бы влажный но прям седня откашливалась очень сильно приступами. Потом вроде нормально не могу понять почему чуть сопли сразу кашель. Из за Стекания по задней стенке что-ли и как это лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Храпа нет. Иногда разово бывает. Аденоиды показывали Лору. Сказал 1.5-2 степенр и что лечить пока их не надо. Не гепертрофированы. Нос дышит в основном. Больше вот кашель беспокоит

На фоне воспаления у детей зачастую происходит воспаление глоточной миндалины (острый аденоидит), с ее поверхности начинает стекать слизь по задней стенке, отсюда возникает кашель.

Основной акцент в лечении в таких случаях это тщательный туалет полости носа, приподнимать головной конец кровати во время сна, поддерживать влажность в комнате, чтобы не было застоя слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А то что в здоровом состоянии у неё тоже 1.5-2 степень это нормально?

А в здоровом состоянии осмотр был эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Не знаю чем смотрели но к садику когда проходили она не болела. И лор тогда сказал что 1.5.-2 степень

Если осмотр проведен не с помощью эндоскопа (это мягкая трубочка с камерой на конце, на экране выводится изображение), то степень аденоидов нельзя определить, так как их просто напросто не видно при обычном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла. А скажите вот у неё горло красное щас и на нём как неск Красных точек . Просто точки. Не язвы ничего такого. Что это может быть. Врач завтра придет только. Переживаю теперь

Есди есть возможность приложите фото горла к вопросу.
Возможно красные точки энантема, вирусная сыпь

Здравствуйте, если у Вашего ребенка длительные сопельки - лечить надо. Причина воспаления в носу, бактерии, которые избыточно размножились в носоглотке. Их надо уничтожить, тогда пройдет и насморк, и кашель. Закапайте в нос глазные капли флоксал (это местный антибиотик офлоксацин, их можно капать в нос, этот местный антибиотик убьет болезнетворные бактерии) по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика) и в горлышко побрызгайте ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (это антисептические спреи)