Повышен АКТГ

Добрый день. Женщина 62 года 163/70 10.01.26 был удалён последний надпочечник по причине метастаза. В анамнезе светлоклеточный рак почки. Нефрэктомия в 2021 году. Назначили гормонозаместительную терапию кортефом. Сначала назначили 2/1.5/1 но у меня давление было очень высоким. Потом 1.5/1/1- тоже высокое Выбрала себе норму 1- в 8.00. 0.5- в 14.00. 0.5- в 20.00 Давление 120/80. Пульс 80-90 Самочуствие нормальное. Сдала анализ на АКТГ., он повышен 229.00. Норма. 7.2-63.3 К врачу на следующей неделе. Что мне делать?

62 года
8 Февраля ·Просмотров: 157·Светлана

Здравствуйте.

Дозу Кортефа подбирают минимальную так чтобы не повышалось давление и вес. На фоне текущей дозировки если Вы скомпенсированы по симптомам, то такую дозировку необходимо продолжить. Уровень АКТГ не влияет на дозу препарата.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ничего страшного нет, АКТГ будет повышен и дальше, так как нет надпочечников, а вы на заместительной терапии. Главное чтобы давление, калий и глюкоза крови, аппетит были в норме. Если с этим все хорошо переживать не стоит.

Дина Михайловна, добр день. Я часто просыпаюсь, боюсь проспать приём лекарства. Может, это психосоматика.
Нельзя ли мне перейти на двухразовый приём кортефа?
1.25 в 8.00 утра
0.75 часов в 17.00 вечера?
Или остаться на этой схеме?

Дина Михайловна, и ещё вопрос.. Если гипофиз будет вырабатывать постоянно актг, не вырастет ли на нем аденома или ещё какие побочки могут быть?

Трехкратная схема более физиологична, но возможен и двукратный прием, поэтому можно попробовать под контролем давления и самочувствия. Аденома не вырастет, а повышение естественно при данном заболевании.

Дина Михайловна, как принимать кортеф.? После еды или во время еды? Надо ли пить нольпазу для защиты желудка? И как её принимать?

Принятый ответ

Лучший вариант принимать или за 30 минут до еды или через час после еды. Нольпазу на постоянной основе принимать не стоит. Только курсом, или в случае если в анамнезе была язвенная болезнь. Принимать препарат необходимо или за 30-40 минут до еды утром, или за 40 минут до приема кортефа.

Здравствуйте, Светлана!
На заместительной терапии мы не опираемся на результаты АКТГ. Он будет у вас повышен всегда, потому что удалены надпочечники, а гипофиз АКТГ выбрасывает.
Следите за своим самочувствием (слабость, давление, тяга к соленому, отеки, вес), сдавайте анализы на калий, глюкозу. Доза Кортефа как раз и будет от этого зависеть, а не от АКТГ.
Если вы самостоятельно выработали схему приему и подобрали дозы, на которых ваше самочувствие хорошее, то следует на них и оставаться.

Ирина Павловна, добр день. А, если гипофиз будет вырабатывать Актг постоянно. Значит, он будет работать вхолостую, вникуда. Не сможет ли от этого вырасти аденома на гипофизе или ещё что-то.

Вероятность такая очень мала, редко - синдром Нельсона

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации повода для беспокойства нет. Повышение АКТГ неизбежно, причина отсутствие надпочечников + терапия.

Рекомендовано обратить внимание на показатель глюкоза крови и калия.