Повышен показатель щф у ребенка
Добрый день. Проходим процедуру установления инвалидности. Ребенок 7 лет - аутист. Сдали биохимический анализ крови и обнаружили повышенный показатель щелочной фосфатазы. Ребенок активный. На боль не жалуется. Болели ОРВИ месяц назад и 4 месяца назад был перелом лучше руки со смещением. Очень переживаю. Подскажите, что сделать? К какому врачу обратиться? Серьёзно ли это?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат самого анализа, но сразу скажу, что если у ребёнка отличное самочувствие и остальные печеночные показатели в норме, то нет причин для беспокойства. Самая частая причина повышения щелочной фосфатазы является усиленный рост ребёнка.
Скажите, в последнее время не было ли сильного роста?
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Фото не хочет грузиться. Показатель 955, ребёнок очень вытянулся и подрос, в один момент
Анастасия Игоревна, прикрепила
Вижу, благодарю!
Да, так как остальные показатели в норме, то относим повышение данного показателя с усиленным ростом ребёнка. Не переживайте, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте) повышение ЩФ может быть при явлениях холестаза, поражения печени или нарушения форсфорно-кальциевого обмена. Если повышение однократное, то повода для беспокойства нет. Если постоянно высокие цифры, то нужно оценить показатели биохимии: ГГТП, билирубин+фракции, алат, асат, паратгормон, кальций. Если причиной откажется нарушение оттока желчи (что чаще всего), рекомендован курс урсофокуса, обильное питье, дробное питание. Критичного ничего нет. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени, но также показатель работы костной ткани. У детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей, этот фермент находится не только в желчных протоках, но и за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается до 700 вариант нормы. До 1000 не переживаем. Если есть признаки нарушения оттока желчи, смотрим по другим маркерам и УЗИ гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, показатель 955, прикрепила анализы.
посмотрел, на сегодня не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Какой показатель?
Виктория Витальевна, 950, а норма 300
У детей нормы другие, так как идет активный рост у детей в этом возрасте и данный показатель в пределах возрастной нормы
остальные показатели по биохимии (аЛТ, АСТ, билирубин в норме?)
Виктория Витальевна, 955, прикрепила фото анализов
Виктория Витальевна, прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, биохимия вариант возрастной нормы.
По поводу щелочной фосфатазы в данном возрасте может быть до 1000-1200ед, в бланке не корректно указаны нормы не опираются на возраст
можно исключить патологические факторы
1. Патологию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 и Т3 )
2. патологию паращитовидных желез (гормон паратгормон)
3. Дефицит кальция и фосфора в крови, витамина Д
Если все данные показатели будут в норме, то действительно идет активный рост костной ткани, что провоцирует выброс щелочной фосфотазы
На практике бывали случаи когда были высокие цифры щелочной фосфотазы до 7-8тысяч, и при повторном анализе через месяц показатели уменьшались
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Нормальный уровень щелочной фосфатазы у ребенка может быть в пределах до 700, иногда в периоды интенсивного роста даже может достигать 1000. Дело в том, что щелочная фосфатаза участвует в росте костей и мышц, поэтому она выше у детей, чем у взрослых, т.к. дети растут, также повышение щелочной фосфатазы может быть связано с переломом кости, т.к она непосредственно участвует в регенерации костной ткани. Вы можете прикрепить результат анализа?
Ольга Павловна, фото анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста
Я ознакомилась с результатом анализа. Учитывая, что ГГТ в норме, повышение щелочной фосфатазы точно не связано с печенью, а скорее всего связано с регенерацией костной ткани после перелома, а также с усиленным ростом ребенка. Не переживайте, очень часто встречаю у деток уровень фосфатазы в периоды интенсивного роста до 1000. В бланке указаны нормы для взрослого человека.Здоровья Вашему ребенку!
Кристина, добрый вечер
Щелочная фосфатаза в таком возрасте может повышаться за счет костной фракции, так как идет усиленный рост костной и мышечной ткани, и может достигать в норме до 1200, при условии нормального уровня других печеночные ферментов ( алт, аст, билирубина), в вашем случае нет повода для тревоги, показатель укладывается в нормы периода активного роста ребёнка