Консультация эндокринолога /

Повышен т4 у ребенка — вопрос №2698129

На осмотре эндокринологу не понравилась щитовидка - неровная. Узи еще сделать не успели, сдали назначенные анализы. Что они обозначают?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение св.Т4 при нормальном ТТГ может быть ошибкой измерения и даже бывает в норме после болезни например. Пока требуется наблюдение - кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
При нормальном ТТГ и повышенном свТ4 требуется лишь наблюдение - контроль анализов через 2 месяца, лечения не требуют такие показатели, похоже на ошибку лаборатории.
Основной ориентир это ТТГ, а он нормальный.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
УЗИ делать не надо
У ребёнка нет аутоиммунного тиреоидита поскольку в норме антитела
И гормоны в абсолютной норме
Помощь эндокринолога вам не нужна
Давайте только профилактическую дозу витамина Д
Аквадетрим две капли ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в в норме, функция щж не нарушена
Т4 св скорее погрешность лаборатории
При нормальном ттг, лечении не требуется
Переживать не стоит
Узи щж можете сделать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально. Самое главное в оценке функции щитовидной железы - это ТТГ. свТ4 часто ложно завышен или ложно занижен (он хорошо "работает" тогда, когда имеет место тиреотоксикоз, но это не наша ситуация).