Температура у ребенка до года
Здравствуйте! Нужен ваш совет как быть в следующей ситуации: дочке 8 месяцев, проблем со здоровьем не было. Сегодня ночью поднялась температура до 39. Рвоты, поноса, кашля - ничего не было, только температура. Возможно, из-за зуба? Лезет верхний. Дала Нурофен в дозировке по весу, растерла ноги/руки, стали теплыми, уснула. Сейчас проснулась - снова температура поднялась до 38,8, поела (мы на ИВ), руки/ноги снова синюшные. С момента приема прошло >5 часов, снова дала Нурофен. Что делать в такой ситуации? Скорую вызвать? Спасибо заранее!
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка начала вирусной инфекции
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Если конечности холодные, следует согревать ребёнка, растирать конечности, так как происходит спазм сосудов
У меня не было информации об этом, я дала Нурофен второй раз через 6 часов. Чем это чревато?
Принятый ответ
Ничего страшного!
Главное не превышать суточную дозировку
Здравствуйте, по описанию более вероятно течения вирусной инфекции, при прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38,0. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Нурофен до 3 раз в сутки 8 часов интервал , парацетамол до 4 раз в сутки интервал 6 часов . В случае неэффективности жаропонижающего вызов скорой помощи.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого градуса нужно начинать сбивать Нурофеном?
Сбиваем при температуре выше 38,5. Или в случае когда температура ниже этих цифр, но нарушено самочувствие ребенка , вялый , капризный
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
При прорезывании зубов температура, как правило, не поднимается выше 38,0-38,5.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Проблем в том, что не получается согреть руки/ноги. Я растираю и руками, и сухим полотенцем - не помогает. Слышала, что при таких симптомах нужно дать ребенку Ношпу - так ли это?
Что делать с холодными конечностями, насколько это опасно?
Принятый ответ
Холодные конечности у 8-месячного ребенка при температуре 39°C указывают на "белую лихорадку" .
Если не получается согреть конечности, температура при этом не падает, рекомендую вызвать бригаду скорой помощи, возможно, придется сделать укол Тринальгина.
Но-шпа разрешена с 6 лет.
Здравствуйте!
При дентации температура не повышается выше 38 градусов.
По описанию модно предположить начало вирусной инфекции.
Температура в первые дни болезни может повышать до высоких цифр, интервалы между подъемами могут быть короткими.
Лечение вирусных инфекций как правило симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
- если у малыша холодные ручки и ножки, то рекомендуется их согреть
При повышении температуры без других симптомов, следует исключить
-отит
-инфекцию мочевыводящих путей
-также может протекать розеола
Рекомендуется осмотр педиатра, лор-врача при необходимости, при лихорадке свыше 3 дней сдать общий анализ крови и мочи
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ношпу нельзя малышам.
Холодные конечности из-за спазма периферических сосудов. При этом рекомендуют именно физически согреть, надеть носочки, укрыть малыша.
Но если согреть не получается, при этом температура продолжает расти, появляется спутанность сознания, вялость, то конечно лучше обратиться к врачу очно.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить орви, при дентации температура не повышается выше 38 градусов.
Скорую в таких случаях не рекомендуют вызывать, но при отсутствии улучшений в течение 3-4 суток рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
В целом, при ОРВИ температура может держаться до 7-10 дней
Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить начало инфекционного процесса . Как правило, синдром прорезывания Зубов не приводит к столь высокой лихорадке. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). Важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения, в том числе для работы физического метода охлаждения( когда температура дома высокая, температура тела тоже повышается критически) и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. Очень важно наблюдать за мочеиспусканием( не плачет ли при мочеиспускании, светлая ли моча). Если имеется боль и дискомфорт при мочеиспускании/ потемнение мочи, то в подобных случаях, рекомендуется сдача клинического анализа крови и мочи, для исключения инфекции мочевых путей. В остальных случаях, если температура хорошо поддается снижению, если ребёнка удается отпоить, то в течение 3х суток за малышом обычно наблюдают.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Нош-па противопоказана в таком возрасте. У деток такого возраста в принципе еще незрелая терморегуляция и периферический кровоток( ручки/ ножки) часто могут страдать при температуре. Главное, снижать все значения, что выше 38,5 парацетамолом или нурофеном. Ножки и ручки периодически растирать в ладонях. Критичного в этом, как правило, ничего нет.