Тирзетта и питание

Здравствуйте! Мне месяц назад врач назначила тирзетту 2,5 мг. Начальный вес был 98, через месяц вес 94. Это не быстро я худею ? Я занимаюсь силовыми упражнениями в зале 2 раза в неделю , после занятий пью протеиновый коктейль . Завтракаю , обедаю , перед тренировкой банан ем или йогурт , а потом или салат съем , или протеиновый китель выпью . Я не стала повышать дозу тирзетта , так как врач мне сказала , что если вес уходит , то не нужно повыгнать дозировку . Я так и сделала , получается я сегодня сделала укол опять с дозировкой 2,5 . Начиталась Что может быть панкреатит или камни при применении тирзетты .

Гепотрериоз
37 лет
8 Февраля ·Просмотров: 19714·Полина, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
1) Снижение веса за 4 кг за месяц это очень хороший плавный результат.
Обычно через 2-3 мес от начала приема препарата вес уходит медленнее, поэтому не волнуйтесь, резко вес падать не будет.
2) Вы с врачом правильно делаете, что остаетесь на малой дозе, которая уже помогает снижать вес.
Максимальной дозировки достигать не обязательно. Оставайтесь на эффективной для вас дозе.
3) есть данные, что применение Тирзепатида может спровоцировать обострение панкреатита или стимулировать образование камней в желчном пузыре. Однако переживать не стоит. Если в анамнезе у вас не было острого панкреатита и по данным УЗИ брюшной полости все хорошо, то поводов для тревоги нет. А раз вы начали прием препарата вместе с врачом, то могу сделать вывод, что все анализы сданы и узи органов брюшной полости и щитовидной железы выполнено.
Медленно повышая дозировку вы снижаете весь абсолютно безопасно для вашего организма.
4) Большой плюс Вам за то, что параллельно с приемом Тирзетты вы корректируете образ жизни. Тренировки и здоровое питание - основа всего, а препараты для похудения - помощники на пути к снижению веса.
5) Также хочу напомнить про возможные побочные эффекты в дальнейшем при повышении дозы: тошнота, рвота, тяжесть в животе.
Поэтому старайтесь соблюдать рекомендации:
- разделяйте употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегайте резких запахов;
- употребляйте продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный час, имбирный чай;
- съедайте меньше по объему, но чаще
- для правильного баланса жидкости в организме пейте чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, можете оставаться пока на дозировке 2.5 мг/неделю. Среди побочных эффектов есть панкреатит, образование камней, поэтому на этап планирования данной терапии необходимо проводить УЗИ ОБП. Если камней и панкреатита не было, то противопоказаний к данной терапии нет.
Питание должно быть дробным и небольшими порциями, чтобы уменьшить побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, тяжесть, профилактика возникновения камней ЖП и развития панкреатита). При принципах правильного рационального питания данные осложнения врядли возникнут.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При правильном питании, как минимум три основных приёма пищи, с возможными двумя перекусами, отсутствием жирной пищи и алкоголя, как правило, ни камней не образуется, ни панкреатита. Именно поэтому перед применением проходят обследование. Если сейчас чувствуете себя нормально, можете продолжать приём дальше. Тем более ожирение само по себе тоже несёт очень много рисков для здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совершенно верно, если вес снижается на дозировке 2,5 мг, то повышать дозировку не рекомендуют. Можно продолжать делать её до момента, пока вес не остановится. Сейчас снижение веса не быстрое.

По поводу камней , если соблюдать правильное питание, то это момент сводиться к минимуму:питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе, норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. Пока работает доза 2,5мг можете на ней оставаться длительно.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать