Кашель с желтой мокротой и высокая температура
Добрый день! Меня зовут Дмитрий 42 года. Для общей информации у меня в течении дней 5 прибаливала дочка головная боль слабость, но видно иммунитет сработал и она не разболелась. Последнюю неделю очень сильно стрессовал, в четверг с утра почувствовал что заболеваю, а к вечеру поднялась температура под 39,2 озноб, в пятницу все тоже самое если пью каждый час температура сбивается до 38, а так держится около 38,5-39, кажется сразу у пятницу начался кашель с желтой мокротой, обильное питье витамин с, морсы, в субботу утром сдал кровь, анализы прилагаю, сегодня ночью так же один раз выпил колдрекс с пропотел, пью потому что помимо температуры была сильная головная боль невозможно уснуть, по утрам в субботу и сегодня температура 37,5. Очень четко прослеживается связь между питьем и температурой. Сатурация 97-99
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить наличие вирусной инфекции
Наличие желтой мокроты не всегда указывает на бактериальную инфекцию
По результату анализа крови можно будет оценить , есть ли присоединение бактериальной инфекции
В данный момент анализы крови не прикреплены к вопросу
Ксения Андреевна, добрый день! Спасибо, анализы прикрепились наконец то
Благодарю 🙏
По результатам анализов нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях не показаны
Повышение уровня ферритина закономерно для острого инфекционного процесса, так как ферритин помимо того , что отражает запасы железа в организме, еще является белком острой фазы
Снижение уровня ферритина происходит через 2-3 недели после полного выздоровления
Уровень СРБ повышен незначительно, что так же говорит о вирусной природе инфекции
В оак так же признаки вирусной инфекции, наиболее вероятно гриппа
Лечение в таких случаях симптоматическое
На сегодняшний день чувствуете себя лучше ?
Ксения Андреевна, спасибо, чувствбу себя чуть лучше, даже легкий суп кушал, но забыл указать последние два дня жидкий стул, получается не особо еда усваивается, чем можно помочь кишечнику? Прибалтики Полисорб?
Нарушение стула так же может быть из за действия токсинов вируса на слизистую оболочку кишечника
Для купирования диареи рекомендуется прием Смекты по 2-3 пакетику в сутки , принимать отдельно от других лекарств и приемом пищи , делать интервал 2-3 часа
Пробиотик Энтерол 2 капс 2 раза в сутки до нормализации стула , затем по 1 капс 2 р в сутки 7-10 дней
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По описанию , острому началу, высокой температуры , кашлю можно предположить вирусную инфекцию, возможно, грипп или ковид
❗️Желтая мокрота на ранних сроках не всегда означает бактериальную инфекцию
Вирус проникает в клетки , иммунная система выбрасывает в кровь противоспалительные цитокины, температура повышается
Озноб - это мышечная дрожь. Организм считает , что ему холодно , он заставляет мышцы сокращаться, чтобы выработать тепло
Головная боль вызвана интоксикацией - воздействием продуктов распада вируса и воспаления
При температуре организм теряет большое количество влаги , кровь сгущается , микроциркуляция в коже ухудшается - теплоотдача блокируется. Когда пьете - объем циркулирующей крови восстанавливается, периферические сосуды расширяются, начинается потоотделение и температура падает
Приложите , пожалуйста, анализы, его пока не видно. На какой день болезни сдавали анализы?
Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо за ответ, анализы прикрепил
По анализам картина вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет
Гематокрит повышен и гемоглобин на верхней границе, что говорит о сильной гемоконцентрации, организму не хватает жидкости
Количество лейкоцитов в норме. Палочкоядерные нейтрофилы составляют всего 1% - бактериального воспаления нет
Отсутствие эозинофилов типично для разгара острой инфекции
СРБ повышен в 8 раз относительно нормы, а ферритин повышен как маркер воспаления
В целом, иммунная система работает нормально, присоединения бактериальной инфекции не видно. Важно активно пить жидкость, чтобы снизить гематокрит и помочь организму сбить температуру
Мокрота отходит легко?
Юлия Валерьевна, да с самого начала и она желтая, вообще как таковых позывов к кашлю нет совсем , просто сам раз в пол часа чувствую что то накопилось и кашляю.
Препараты отхаркивающие не принимаете?
При влажном кашле отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней обязательно с усиленным питьевым режимом не менее 30 мл на 1 кг веса
Юлия Валерьевна, спасибо, пью каждый час, ацц нашел в аптечке выпил!
Все правильно
АЦЦ если 600, то пить ОДИН раз утром
Если 200 мг, то 3 раза в день , последний прием не позднее 18-00
Юлия Валерьевна, спасибо понял!
А подскажите есть смысл пить что то противовирусное типа Кагоцел?
Нет, к сожалению, данные препараты в крупных международных исследованиях не показали убедительных данных за эффективность и снижение дней заболевания
Организм прекрасно справляется сам, нужно только немного ему помочь
В целом, Вы делаете все абсолютно верно 💪
Юлия Валерьевна, большое вам спасибо!
Юлия Валерьевна, подскажите, сегодня уже вторник, а началось все в четверг, температура днем держится от 37,5 до 38.
Вчера вечером 38,1 - 38,7, как сегодня посмотрим.
Мокрота уже так хорошо на отходит, может ее просто меньше, пью ацц 600 по утрам, по состоянию вроде чуть лучше,ночью не пил жаропонижающее, но пугает что уже считай 6 суток будет вечером , как я болею, продолжаю обильно пить, а какой момент лучше сдать кровь повторно, и нужно ли делать снимок легких, или кт или МРТ если это ковид, в 2020 году я им переболел очень тяжело.(3 вида уколов + цитакиновый шторм)
Для нынешних штаммов вируса температура длительностью 5-7 дней является, к сожалению , вариантом нормы
Важно другое , есть ли тенденция к снижению максимальных цифр? Если раньше было 39+, а сейчас 38,1 -это положительная динамика, хоть и медленная
При цитокиновом шторме СРБ обычно на уровне цифр 50, 100 и выше, а ферритин очень высокий . Уровень СРБ на анализах говорит об умеренном воспалении
Если мокроты стало меньше, возможно, воспаление стихает, слизи вырабатывается меньше
Либо из-за температуры теряете влагу, и мокрота стала более вязкой, труднее отходит
Сдать анализ крови можно завтра , да
МРТ легких делать не нужно. КТ при длительной температуре да, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких данных и результатах анализов, с высокой вероятностью имеет местно вирусная инфекция, не исключен грипп
Уже прошло более 48 часов от начала симптомов, поэтому большого смысла делать тест на грипп и начинать противогриппозные препараты нет
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Если беспокоит головная боль, в таких случаях при отсутствии противопоказаний допустимо парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг однократно после еды для облегчения состояния
Такие цифры температуры в динамике хорошие
Активная фаза вирусной инфекции длится до 7-14 дней , далее может сохраняться остаточный температурный хвост до 37.5 и остаточный кашель, чтобы их минимизировать важно полноценный отдых, сон и перечисленные ранее меры
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо вам за развёрнутый ответ!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отсутствуют признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Скажите, доктор легкие не слушал? Мокрота хорошо отходит?
Маргарита Валерьевна, спасибо вам, мокрота вроде бы отходит хорошо, доктор не слушал так как в воскресенье, только скорую можно вызвать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин,Отривин,Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет
Петр Николаевич, спасибо вам за ответ!
Пож! Здоровья Вам и Вашим близким!