Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №408967

Была на катке. В раздевалке общались с мужем, я сидела в пол-оборота. В разговоре его слюна попала мне на нос, ближе к слизистой. Я Опасаюсь, что это была слюна собаки. Спустя несколько секунд я обернулась, собак не было. У женщины спросила, которая билеты проверяет, она сказала, что собак бродячих не заходило. Про домашних собак я не спросила, к сожалению(( есть ли риск заражения бешенством в этой ситуации, если это слюна чьей-то домашней собаки?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую кровоточащую рану. Через предметы, поверхности не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер! Заходила в подъезд несколько раз за короткий промежуток времени. Первый раз зашла с собакой и ее хозяином. Второй раз уже только с хозяином собаки. Руки у него висели так, будто грязные. А мы с ним тронули одни и те же ручки дверей. Вдруг он каким-то бродячим собакам еду выносил. Конечно, достоверно я этого не знаю,но если на его руках была слюна больного животного, могла ли я заразиться бешенством, трогая с ним одни. Те же ручки дверей. Или это невозможно, так как через поверхности вирус не передается?

Клиент
Галина, но разве попадание слюны больного животного на слизистые оболочки не является опасным в плане заражения? Ещё зашла в здание с банкоматами, там было много людей. И мне что-то попало на лоб, ближе к глазу. Что-то мокрое. Я вроде бы посмотрела в ту сторону и собак не было, но в толпе народа может и не заметила. Есть ли риск заражения бешенством, если на лицо мне попала слюна?
Уролог, Андролог
Невозможно, потому что через предметы не передаётся. В Вашем случае слюна, попавшая на лицо, не опасна.
Клиент
Галина, а какие здесь предметы? Речь идёт о возможном попадании слюны в глаз. Но собак я не заметила никаких вокруг
Уролог, Андролог
Через поверхности также не передаётся. От слюны не заразитесь, да и собак вероятно не было.
Клиент
Галина, а какие поверхности? Глаз и слюна животного, которая попала в него от собаки, которая вероятно могла находиться в здании
Уролог, Андролог
Я отвечала про ручки дверей. Риска у Вас нет.
Терапевт
Здравствуйте, так бешенство не передается, тем более рядом собак не было, её не возможно не заметить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый вечер! У меня ещё один вопрос. Заходила в подъезд своего дома, в глаз попало что-то влажное. Опасаюсь, что на двери могла оказаться слюна животного, которая попала мне в глаз с ручки двери при быстром ее открывании. Прошу здраво оценить риск заражения бешенством в этой ситуации. Собак поблизости не было.
Терапевт
Здравствуйте, нет, так заразиться нельзя. Только через свежий укус собакой
Клиент
Ксения, но разве попадание слюны больного животного на слизистые оболочки не является опасным в плане заражения? Ещё зашла в здание с банкоматами, там было много людей. И мне что-то попало на лоб, ближе к глазу. Что-то мокрое. Я вроде бы посмотрела в ту сторону и собак не было, но в толпе народа может и не заметила. Есть ли риск заражения бешенством, если на лицо мне попала слюна?
Терапевт
Нет. Не переживайте. Тем более вы были в здании,откуда там собаки.
Клиент
Ксения, Спасибо за предыдущие ответы. Вот ещё вопрос. Убирала посуду и параллельно достала полиэтиленовый пакет из ящика. После того как достала его, почувствовала, что на руке что-то мокрое. Некоторые из этих пакетов принесли с продуктами гости, поэтому я не знаю, не могло ли на них оказаться слюны собаки. Есть ли риск заражения бешенством в данном случае? На руках у меня царапинки, но уже сухие
Терапевт
Нет, я же вам сказала, что только через кус собаки передается.
Клиент
Ксения, у меня ещё вопрос. Простите за навязчивость. Открыла верхний ящик на кухне. Оттуда что-то попало мне в глаз. Я Опасаюсь, что там могли быть мыши и их слюна попала мне в глаз. Я весь ящик разобрала, мышиного помёта там нет. Да и живем мы на 20 этаже, врядли мыши сюда доберутся. Как вы считаете, стоит ли опасаться заражения бешенством в этой ситуации? Или это просто тревожность?
Терапевт
И в этом случае нет риска заражения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как вы считаете, можно ли не заметить собаку? Можно ли заразиться бешенством случайно?
Невролог, Терапевт
Случайно заразиться бешенством нельзя. Должна слюна больного бешенством животного попасть в открытую свежую рану
Клиент
Екатерина, а как же попадание слюны на слизистую? Разве это не опасная ситуация в плане заражения бешенством? Или это только теоретически возможно?
Невролог, Терапевт
не опасная
Терапевт
Здравствуйте, риска заразиться бешенством у вас нет
Клиент
Алина, как вы считаете, можно ли заразиться бешенством случайно, не заметив собаку, слюна которой гипотетически могла попасть в глаз?
Терапевт
Нельзя , должен быть прямой контакт
Клиент
Алина, добрый день! Садилась в машину такси. Посмотрела и назад, и вперёд. Собак не было кажется. Пока садилась что-то попало между глазом и очками (на улице идёт снег с дождем, к слову). Боюсь, что не заметила собаку или как-то не зафиксировала ее присутствие и ее слюна попала мне в глаз. Есть причина для опасения заразиться бешенством? Или это стоит списать на тревожность?
Терапевт
У вас навязчивые мысли. Так бешенством не заражаются, тем более от несуществующих собак
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет! Не переживайте.
Клиент
Хайшат, добрый день! Садилась в машину такси. Посмотрела и назад, и вперёд. Собак не было кажется. Пока садилась что-то попало между глазом и очками (на улице идёт снег с дождем, к слову). Боюсь, что не заметила собаку или как-то не зафиксировала ее присутствие и ее слюна попала мне в глаз. Есть причина для опасения заразиться бешенством? Или это стоит списать на тревожность?
Терапевт, Кардиолог
Риска заражения нет, возможно заразиться при укусе животного либо при попадании слюны в рану, не переживайте.
Детский хирург, Хирург
Ничего нет. Не стоит паниковать
Клиент
Павел, добрый день! Садилась в машину такси. Посмотрела и назад, и вперёд. Собак не было кажется. Пока садилась что-то попало между глазом и очками (на улице идёт снег с дождем, к слову). Боюсь, что не заметила собаку или как-то не зафиксировала ее присутствие и ее слюна попала мне в глаз. Есть причина для опасения заразиться бешенством? Или это стоит списать на тревожность?
Инфекционист, Гепатолог
это фантастическая ситуация, собак никто в том числе и вы не видели, никакого риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения при попадании слюны на кожу нет. Бешенство передается только при укусе и попадании при этом в рану слюны.