Чувствительность зубов,после установки коронок
Здравствуйте! Два месяца назад установила коронки из диоксида циркония на живые зубы. Не проходит чувствительность, особенно на холодное, неудобно смыкаются передние зубы,чувствуется давление. Врач сказал,что по оклюзии все нормально,надо привыкать. Сделала КТ снимок, подскажите,по снимку все нормально?когда должна пройти чувствительность/боль? Ночью зубы не болят
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте! Прикрепила к вопросу оптг до установки коронок,фото коронок при смыкании. https://cloud.mail.ru/public/rNTC/PmktWBVQi
И ссылка на кт
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Ирина Николаевна, здравствуйте! Не получается к вопросу прикрепить файл КТ
https://cloud.mail.ru/public/rNTC/PmktWBVQi
Посмотрю и отпишусь.
Скажите пожалуйста, боль ноющая? Ощущается больше на верхней или на нижней челюсти?
Ирина Николаевна, больше на нижней челюсти. В моменте именно когда пью что-то средне холодное,то боль резкая,даже в подбородок отдает ,будто сводит.
То есть верх вас не беспокоит? Беспокоят нижние центральные резцы? Коронки были установлены одновременно, и верх и низ?
Ирина Николаевна, верх тоже беспокоит,но на нижних острее чувствительность.Устанавливали и верх и низ в один день
Принятый ответ
По верху по КТ вижу лишь то, что у 21 зуба (левый центральный резец) имеется небольшое расширение периодонтальной щели, что может говорить о чрезмерной нагрузке.
31,32, 41,42(это нижние резцы), периодонтальная щель этих Зубов так же расширена. То есть из этого всего можно предположить нарушение окклюзии, чрезмерную нагрузку. Неправильное распределение нагрузки может быть одной из причин чувствительности и в перспективе привести к проблемам с зубами. Рекомендуется обратится к другому ортопеду и провести диагностику окклюзии.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. И в ответном сообщении пришлите пожалуйста ссылку на КТ исследование.
Резеда Рустямовна, Здравствуйте,прикрепила. Ссылка на кт https://cloud.mail.ru/public/rNTC/PmktWBVQi
Буду скачивать и изучать.
Фотографию увидела, подскажите пожалуйста до установки коронок смыкание зубов такое же было? Или не помните?🙌🏻
Резеда Рустямовна, до коронок, совершенно точно, мои зубы мне не мешали при смыкании
Здравствуйте, Кристина )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию самого зуба желательно хорошего качества и кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если есть дискомфорт в смыкании передних Зубов, значит коронка все таки может быть завышена или занижена
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото к вопросу. Ссылка на кт https://cloud.mail.ru/public/rNTC/PmktWBVQi
Буду изучать) скажите, за 2 месяца нет динамики в плане уменьшения боли?
Наталья Александровна, к сожалению нет. И после установки ,нижние передние коронки по 3 шт (были спасены между собой) треснули и врач просто отпилил мне треснутую коронку и заменил на отдельностоящую. Нижние зубы будто сильнее реагируют на холод и воздух
Кристина, скажите какие зубы беспокоят?
Все, которые закрыли коронками?
Наталья Александровна, чувствительность на всех зубах с коронками, но нижние сильнее всего реагируют,плюс смыкаются как-то не так спереди ,чувствуется неприятное давление
Окклюзию по кт не проверить, так как зубы не сомкнуты.
По кт левая пазуха отечна, семерка с глубокой кариозной полостью.
Справа пазуха немного отечна, в 16 зубе есть очаги воспаления на верхушках корней. Рекомендовано перелечивание.
Нижнюю левую 8 рекомендовано удалить, так как она наклонена и у нее нет антагониста ( верхней 8)
Шестерка с кариозной полостью.
Нижняя правая семерка не беспокоит вас?
При неправильной окклюзии, идет перегрузка Зубов и периодонтальной связки соответственно. За 2 чувствительность должна была уже уйти полностью.
Ортопед не корректировал коронки?
Наталья Александровна, корректировал несколько раз, сказал что по оклюзии все нормально и надо привыкать,а чувствительность со временем пройдет,а если не пройдет,то надо удалить нервы(
Принятый ответ
Тут важный момент, что чувствительность может не проходить по причине перегрузке Зубов, особенно, если чувствуете давление.
Я бы тогда рекомендовала очно сходить на прием к другому ортопеду, чтобы проверил окклюзию.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, Здравствуйте! Прикрепила фото. Ссылка на кт https://cloud.mail.ru/public/rNTC/PmktWBVQi