Беременность и эндометриоз
Добрый день! Пол года назад по УЗИ ставили СПКЯ, сейчас эндометриоз (выделения коричневые до и после менструации) ничего не болит, менструация постоянная не сказать что обильная , безболезненная, цикл конечно нарушен. Детей нет, беременности не было, но и раньше этот вопрос не стоял. Сейчас пытаюсь забеременеть, с июня 25 года безрезультатно, супруга проверяли, всё подвижно и хорошо. На неделе назначили Дюфастон и Фертину, через 3 месяца на прием . Проверку маточных труб не назначили, имеющиеся анализы прикладываю. Овуляцию первый раз удалось отследить в этом месяце по тестам, очень надеялась, что всё получится, но снова начинаются коричневые выделения. Что можете посоветовать, не знаю куда бежать(
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Можете пробовать три месяца берменеть на фоне данных препаратов, единственно фолиевая дозировка 400 мкг при планирование должна быть вам и мужу, В фертине меньше фолиевой. Но это не приниципиально в плане наступленяи беременности. Поэтому если три меясяца не наступит беременность, то стоит обращаться в цент эко и решать, стоит ли стимулировать овуляцию и пробовать еще самой забермененть или делать эко, так как возраст когда еще и качество яйцелеток будет ухудшаться . Поэтому на долго тоже откладывать не надо эко, если не получится самостоятельно,
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется всё таки обычно посмотреть проходимость маточных труб с помощью- ГСГ, отслеживать овуляцию рекомендуется по средствам узи , тк тесты не очень информативны. Если трубы проходимы , но овуляция редкая то в таких случаях может быть рекомендовано провести стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Что циклы овуляторные это отлично. Подскажите пожалуйста ваш вес, если ли излишний рост волос на теле, сдавали ли вы анализы на гормоны. Тестостерон, ЛГ , фсг , эстрадиол, прогестерон и плокактин. Если да приложите пожалуйста. Что каемо аденомиоза Нужно начинать прием визанны 6 месяцев, за этот период уйдут жалобы, очаги эндометриоза затухнут. Беременность планировать сразу после отмены. Строк менее года не считается бесплодием. Проверку труб лучше делать после исключения всех остальных факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте 35 лет и старше при отсутствии беременности в течение 6 месяцев, как в вашем случае требует углубленное исследование.
К основным методам лабораторная диагностика при бесплодии включает:
1. Микроскопическое исследование мазка из цервикального канала и влагалища .
2. Молекулярно-биологическое исследование соскоба из цервикального канала на выявление генетического материала Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis или Фемофлор скрин
3. Определение уровня прогестерона в крови (за 6-8 дней до менструации)
4. Анализ крови на гормоны на 2-5 день менструального цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, тестостерон общий ГСПГ, пролактин, ТТГ ,Т4 свободный, эстрадиол
5. УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла
6. Оценка проходимости маточных труб проводится с помощью гистеросальпингографии (ГСГ) и/или соногистеросальпингографии,
7. Общий анализ крови, глюкоза крови и анализ крови на ферритин
8. Проводится исследование эякулята мужа (спермограмма +МАR тест)
анализы на гормоны вы уже сдали.
Вам требуется оценка проходимости руб и при их проходимости проведение стимуляции овуляции (кломифен,летрозол)Это часто дает хороший эффект при СПЯ,как в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь еще прошло совсем немного времени для планирования беременности. Да можно планировать беременность при эндометриозе на фоне дюфастона.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.