Синусит или гайморит?
Добрый день, с наступлением сильных холодов начался насморк. Несколько дней просто текли прозрачные сопли после холодного воздуха. Затем прошлась по улице на работу, зашла в помещение и почувствовала онемение в зоне пазух и между бровей. И с того момента начался насморк и сильная заложенность носа, добавилась боль в горле, слабость. Работаю рядом со стоматологией. Мне сделали там КТ (на руках нет его), сказали, что есть небольшое воспаление, даже не в пазухах, а ближе к глазницам, дали на 4 дня антибиотик «кландамицин». Я начала пить его, еще синупрет, в нос капала деринат. Температура ни разу не поднялась! Она даже ниже 36.6 Два дня промываю еще нос аквамарис Стронг, антибиотики пить закончила, купить еще не смогла без рецепта. Дома есть амоксиклав, есть ли смысл его начать пить? Вчера нос тек сильно, одна сторона, прозрачные сопли. Утром каждый раз высмаркиваю желто-зеленые, потом опять весь день только прозрачные. На сегодняшний день меня беспокоит давление в области глаз, заложенность одной стороны носа, давление в области лба, першение в горле. Была головная боль с утра, но я выпила немисил и она прошла. Что это может быть такое? Почему давит именно в переносице и отдает на глаза? Как вылечить этот затянувшийся насморк? Есть ли возможность закончить лечение в домашних условиях? Сегодня воскресенье, в гос больницу я не попаду, только в платную.
Здравствуйте
Не совсем понятно, что значит воспаление не в пазухах , а ближе к глазницам.
В случае бактериального воспаления в пазухах носа или полости носа клиндамицин не используют, он не входит в клинические рекомендации.
Препаратом первой линии лечения является как раз Амоксиклав по 875+125 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Также важно проводить местное противоотёчное лечение через нос с целью восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Валерия Александровна, мне сказал стоматолог, что воспаление не в нижней части пазухи, а в верхней. Я не знаю, что это значит. В описании клиндамицина было написано, что он применяется и в случае ЛОР инфекций, это то, что прочитала я.
При наклонах и поворотах боли нет, я чувствую давление в глазах и над правым глазом сверху. Если у меня нет температуры, это может значит что-то серьезное? И нужно ли мне уже сегодня начать прием амоксиклава? Спасибо за ответ
Принятый ответ
В верхней части пазухи может быть только отек слизистой оболочки, жидкость по закону физики не может быть только сверху.
Клиндамицин не входит ни в одни рекомендации по лечению синуситов и полости носа, клинические рекомендации по лечению есть в открытом доступе. А не входит он по причине его неэффективности в данном случае.
Ощущение давления больше связано с отеком слизистой оболочки, когда имеется патологическая жидкость, то возникает сильная боль. При отеке слизистой температура может не повышаться, это не говорит о чем-то серьезном.
Учитывая полною картину с антибиотиком конечно можно повременить. Если есть возможность, то лучше в стоматологии взять пленку или результат обследования, чтобы не проводить рентген. При отеке достаточно только местного лечения, при наличии жидкости добавляют внутрь антитиотик
Валерия Александровна, чтобы снять неприятный симптом давления мне нужно сейчас купить сосудосуживающие капли и назонекс? Лечиться по схеме: сосудосуживающие капли затем аквамарис затем назонекс?
Синупрет продолжать пить?
Для снятия боли, что можно использовать кроме немисила?
Так как давление зачастую связано с отеком слизистой оболочки, то в первую очередь снимают этот отек сосудосуживающими и назонексом.
Да, все верно. Такая схема как раз применяется для снятия отека.
Кроме нимесила используется любое нпвс, например Нурофен 400 мг до 3 раз в день
Здравствуйте
Синусит и гайморит это одинаковые понятия
Синусит может быть с наличием жидкости- показан антибиотик и просто с отеком в пазухах- антибиотик не показан
Клиндомицин не работает на микрофлору лор органов, это антибиотик для стоматологических проблем
Принимать ли Амоксиклав не могу сказать нет ни одного обследования к сожалению, а синуситы чаще не требуют назначения антибиотика
Стмптомы описываете характерные для синусита
Рекомендуется выполнить рентген пазух носа чтобы определиться с антибиотиком
Пока рекомендуется начать Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Завтра выполнить рентген пазух носа
Марина Гергардовна, в описании клинламицина было указано, что он работает и с заболеванием лор систем, поэтому я начала его пить. Я правильно понимаю, что если у меня нет температуры, то это не что-то серьезное? Могу не пить антибиотик, но нужно купить назотекс?
Отсутствие температуры не исключает наличие жидкости. Без снимка трудно очень судить
Во всех антибиотиках написано, что действуют на лор органы. Но каждое заболевание вызывается определенным возбудителем и врач знает к какому антибиотику чувствительна та или иная бактерия
Ну пропили уже, ничего страшного
По симптомам ничего серьезного нет.
Здравствуйте
Описание КТ пазух носа вам не дали?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый день.
Сколько дней вы болеете с начала боли в области лба? Когда вы закончились принимать антибиотик? Уточните правильное название, дозу и кратность приёма в день (Кларитромицин или Клиндамицин?). 4 дня приёма антибиотика - мало, оптимальный курс- 7 дней. Приём нового антибиотика не обоснован без дополнительного обследования. Если от начала приема антибиотика на сегодня 7й день, выполните контрольный рентген пазух носа и приложите к вопросу .
Описываемые жалобы могут быть проявлением воспаления лобных пазух или клеток рршетчатого лабиринта. Оба состояния -проявление синусита (в зависимости от локализации -Фронтит или Этмоидит).
Основное лечение направлено на уменьшение отека и улучшение оттока содержимого из пазух. С этом случае используются сосудосуживающие капли в нос до 3х раз в день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа;, туалет носа гипертоническими солевыми растворами , лучше форме ирригатора Долфин или Аквамарис лейки 2-3 р/день; и топические назальные кортикостероиды-МОМЕТАЗОН в нос по 2дозы в каждую половину носа 2р в день в сторону крыла носа. Прием Синупрета возможен до 10 дней
Елена, Клиндамицин я пила каждые 12 часов 4 дня. Последний прием был в пятницу вечером. Давление в глазах и лбу со вчерашнего вечера.
Что мне сейчас купить в аптеке?
Амоксиклав не нужно пить?
Здравствуйте, для более информативной консультации прикрепите пожалуйста заключение КТ.
Так же для решения вопроса о необходимости приема антибиотика нужно сдать ОАк, СРБ.
В похожих случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.