Начались частые блефариты, конъюктивиты
Здравствуйте! У меня с 21 января начали слезиться по утрам глаза, потом они сильно опухали и отёк не сходил в течение дня. В конце месяца ночью проснулась от рези и того что они слезились. Были красные, зрение мутное. Была у 3х врачей - все ставят разное, последний врач увидел дисфункцию мейбомиевых желёз. Лечение тобрадексом и гидрокортизоном почти сразу начало работать. Другой вопрос что это и что делать дальше? Небольшая предыстория - у меня гранулематозная розацеа, в марте 2025 г. закончила полугодовой курс ретиноидов. В середине сентября 2025 г. у меня появились покраснения, шелушения и прыщики около носа, на губе и под глазом. Потом в ноябре появилось покраснение на другом глазу на верхнем веке, которое отказывается проходить. Мази более менее справились почти со всем, кроме верхнего века. Начали лечение - начался в ноябре блефарит, пролечили - всё прошло - через дня 3 опять веко покраснело в складке и стало опухать и чесаться. Сначала это было просто как небольшое раздражение в складке века красноватое, потом шелушение и зуд и небольшая припухлость, а потом начал постепенно опухать весь глаз. Гидрокортизон 1% перестал работать, пробовала несколько дней элидел, неотанин, розамет - что-то лучше что-то хуже, но всё возвращается быстро. А в январе началось вот это с глазами. Я так понимаю, что связь прямая и идёт от века. Но что делать? Что это такое и куда с этим обращаться и вылечить? Получается что когда лечу то всё проходит, а потом почти сразу возвращается.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основе описанных симптомов и анамнеза можно предположить, что у вас офтальморозацеа — глазной подтип розацеа, который часто сопровождается дисфункцией мейбомиевых желёз. Это хроническое воспалительное заболевание, которое может поражать веки, конъюнктиву, роговицу и другие структуры глаза.
Дисфункция мейбомиевых желёз — частый спутник офтальморозацеа. Эти железы вырабатывают жировой компонент слёзной плёнки, который предотвращает её быстрое испарение. При дисфункции желёз нарушается качество и количество их секрета, что приводит к нестабильности слёзной плёнки, сухости глаз и воспалению век (блефариту).
Почему симптомы возвращаются
Офтальморозацеа — хроническое заболевание, которое склонно к рецидивам. Его течение может усугубляться под влиянием различных факторов:
стресс;
перепады температур;
воздействие ультрафиолета;
употребление алкоголя, острых блюд;
заболевания ЖКТ;
гормональные нарушения.
Также рецидивы могут провоцировать:
несоблюдение гигиены век;
использование косметики, которая раздражает глаза;
длительное напряжение зрения (работа за компьютером, чтение).
Ежедневный уход включает очищение век специальными салфетками, лосьонами или шампунями, тёплые компрессы (5–10 минут) для размягчения секрета мейбомиевых желёз и массаж век для улучшения оттока секрета.
Начать прием антибиотиков например азитромицин 500 мг 1 раз в день -3 дня.
использование увлажнителей воздуха;
ограничение времени, проведённого за компьютером;
ношение очков вместо контактных линз во время обострения;
исключение провоцирующих факторов (алкоголь, острая пища, перепады температур);
включение в рацион продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами (рыба, льняное масло).
Зарина Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный ответ!
Добрый день. Вопрос нужно перенаправить на консультацию офтальмолога. Это компетенции узкопрофильного специалиста, терапевт подобными вопросами к сожалению не занимается, может дать лишь общие рекомендации. Выздоравливайте!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Офтальморозацеа- подтип розацеа дерматита век,при котором идёт поражение органа зрения, включая конъюнктиву , веки, роговицу.
Причиной может послужить стресс, недостаток сна и наличие ресничного клеща демодекс. Подскажите, сдавали ли анализ ресниц на демодекс?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! не сдавала, т.к. ни один врач не предлагал.
Я прикрепила фото глаз сейчас + 2 фото с красным и опухшим веком - именно такое оно было с декабря если ничем не мазать
Принятый ответ
Посмотрела, такое упорное хроническое течение может быть при демодекозе век, ресничный клещ способен вызывать аллергоподобные реакции. Противовоспалительное лечение дает временный эффект, так как аллерген всегда присутствует на веказ. В таких случаях рекомендуют сдать анализ ресниц на демодекс (сдаётся утром на неумытые глаза, результат анализа готов через 10-15 минут).
При положительном результате в дополнение к противоаллергическому лечению назначается гигиена век с блефаросалфетками, применение крема Демазол и Блефарогеля 2.
Екатерина Владимировна, большое спасибо!
буду сдавать анализ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Я прикрепила фото глаз сейчас + 2 фото с красным и опухшим веком - именно такое оно становилось с декабря после лечения и если ничем не мазать
Доброе утро, просматриваю фото
На фото признаки офальморозацеа.
Отмечу схему которая помогает сгладить течение основного заболевания но не излечить его , лечением Розацеа занимается дерматолог .
Кожа обрабатывается утром и вечером гелем блефаровит или блефарогель 1 в течение 4 недель на ватном диске , после гигиена наносится мазь гидрокортизон утром и вечером 1% 21 день ;
В глаза используются капли лотемаксин 6р»сутки 14 дней , с 15 по 28 день 4р»сутки , второй -4 месяц 2р»сутки;
Для смазывания глазной поверхности эмульсия - катионом 6р»сутки ввиду да действительно недостаточной работы желез,
Ночью от сухости глаз просыпаетесь ?
Ольга Владимировна, нет, от сухости не просыпаюсь. Я просыпалась только от того, что глаза слезились, но это уже было из-за начавшегося конъюктивита
Постоянно на учете у одного дерматолога состоите ?
Ольга Владимировна, у одного пока не получается, я всё ещё в поисках своего врача
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, здравствуйте!
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей жалобы. прикрепите фото глаз чтобы дать вам какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Еияд, добрый вечер!
доброе утро...да я смотрел по фото похоже на периорбитальный дерматит века, лечение должно совместно с дерматологом . Причинами здесь являются снижение защитных функций кожи ,крема/косметика, внешние факторы в виде трения, ветра и тд
Рекомендуются по лечение :
- Гель Блефарогель № 1 (1-2 капли геля нанести на кончики пальцев и мягкими круговыми движениями помассировать веки, включая ресничный край, в течение 1-2 минут.)
-крем элидел 2 р в день 2 недели, далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой то есть умываться желательно, не более 1-2 р в день.
-если используете влажные салфетки - исключить
- В питание сократить приём сладкого и острой пищи, красный алкоголь.
тоже хорошо бы принимать вит Д, Внутрь
Еияд, спасибо за рекомендации!
Обращусь ещё в дерматологу
Надеюсь вам помог… если не трудно оцените консультацию
Поправляйтесь