Индол и кишечник

Доброе время суток уважаемые врачи. В связи с кистозной мастопатией врач назначил индол 3 карбинол. Я принимала разные фирмы ( и в дорогом сегменте и в бюджетном) , но у меня всегда кишечная реакция…. Сильный метеоризм , послабление стула, спазмы , и почти все это после приема пищи…. Боюсь где то есть вне дома (( ! Обращалась к врачу, сказала перетерпеть, нормализуется… но нет, сильные спазмы, которые ноша не снимает. Вообще проблем с кишечником нет, все всегда отлично работает…питание нормальное ( слежу за весом) но как только начинаю пить индол…. Все по новой! Принимала ношпу и тримедат.. помогает… но на постоянной основе не хочется принимать ! Подскажите пожалуйста, это побочка или со мной что не так.

Гитериоз ( принимаю л тироксин 100)
40 лет
8 Февраля ·Просмотров: 1765·Зара, Сочи

Здравствуйте! Индол входит в состав БАДов, а значит, что эффект в индивидуальном порядке может быть непредсказуемым, все же если наблюдается четкая связь приема индола с симптомами со стороны ЖКТ, то это не с Вами что-то не так, а, скорее, так проявляется индивидуальная непереносимость индола, варианта в таких случаях 2: отмена индола и прием под прикрытием спазмолитиков (тримедат или дюспаталин), на какой срок доктор индол назначает?

Врач сказал минимум 6 месяцев

Принятый ответ

Да, спазмолитики рекомендуют принимать не более 3 месяцев, поэтому этот вопрос лучше обговорить с Вашим лечащим врачом и прийти к альтернативному варианту🙏🏻

Спасибо

Здравствуйте! С большой долей вероятности появление нежелательных реакций со стороны органов ЖКТ, связано именно с приёмом индола. К сожалению он не редко даёт такие побочные реакции в виде боли в животе и нарушений стула. Обычно если препарат назначается не на длительный приём, то симптоматически рекомендуют приём спазмолитиков для купирования боли, если же требуется длительное применение, то средство рекомендуют заменить.

Будьте здоровы!

Анна, на что можно заменить индол? Врач назначил на 6 месяцев

Терапией проблем молочных желез занимается маммолог или гинеколог, к сожалению этот вопрос не в компетенции врача гастроээнтеролога.

Ясно, спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Здравствуйте!
Действительно, индол может вызывать послабление стула, а также спазмы и боль в животе.
Причина возникновения побочных связана с индивидуальной непереносимостью индол-3-карбинола( действующее вещество).
В такой ситуации рекомендуется принимать индол во время или после еды. Также возможно добавление спазмалитиков (тримедат, метеоспазмил, дюспаталин и т.д).
В ином случае рекомендуется отменять препарат и искать вариант замены