Шишка на щиколотке
Добрый день, сегодня обнаружила шишку на щиколотке правой ноги. При нажатии небольшая болезненность на ощупь как надутый мяч. Что это может быть? Фото и видео прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Могут ли быть болевые ощущения в районе шишки при гигроме и вообще по этой ноге? И можно ли ходить в баню?
Возможно также есть небольшое воспаление связок.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
При наличии болевого синдрома тепловые воздействия на данную область лучше исключить.
Принятый ответ
здравствуйте! судя по фото и указанным клиническим проявлениям "при нажатии небольшая болезненность на ощупь как надутый мяч", вероятнее всего гигрома. (но могут быть также фиброма, липома,к примеру).-это доброкачественное кистообразное образование, заполненное вязкой жидкостью (синовиальной или суставной), которое возникает вблизи суставов, сухожилий или в суставной капсуле.Чаще всего гигромы возникают как следствие травмы сустава, или же за счет "перегрузки" сустава. Подтвердить можно-по УЗИ -контролю мягких тканей образования.Это самый быстрый и точный способ подтвердить, что внутри жидкость (анэхогенное образование), и исключить другие причины (например, липому или атерому).
В таком случае необходимо сделать УЗИ-контроль и очно посетить врача.Только после осмотра и проведения специальных диагностических проб врач сможет дать точные рекомендации.Если по результатам УЗИ подтвердится, что это гигрома, тактика будет зависеть от её размеров и клинических проявлений. Врач предложит оптимальный вариант по лечению.
Гигромы иногда могут проходить самостоятельно.
До визита к врачу рекомендовано:
1)исключить сухое тепло (грелка на область образования, баня,сауна) на область образования ,в т.ч согревающие гели.Тепло усиливает отек образования и усиливает боли.
2)Носите удобную широкую обувь, чтобы исключить любое давление и трение в области щиколотки.
3)можно аккуратно, при болях наносиьь НПВС-гели, например, 5% Кетопрофен -гель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование похоже на гигрому. Она возникает вследствие остеоартрита сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит) или в результате резкого травмирующего усилия. Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее). Лечить следует не гигрому, а сустав, связки, сухожилия.
В таких случаях до МРТ и анализов обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
На период лечения показан покой. Рекомендуют бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии - фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Не греть, не парить.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Что это может быть? ➡️ На самом деле это может быть всё что угодно. В таких случаях назначается дополнительная диагностика: МРТ, УЗИ, рентген, анализы крови