Трясет кота
Добрый день ! Кот лежал спокойно, начал подергиваться, затем его начало трясти, как будто холодно, аодергивалтсь и лапы и живот, на судороги похожи В среду была кастрация, ходил в воротнике, подскажите, что это может быть? Очень переживаю, сейчас вроде затихло
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно понаблюдать будет ли повторение данного приступа и сразу снять на видео. При повторе явиться очно на приём для осмотра питомца, возможно направят к узкому специалисту-неврологу
Дома рекомендовано измерить температуру ректально ( норма 38-39,3С). Представить комфортные условия, утеплить лежак если есть сквозняк или в комнате прохладно
В данный момент питомец принимает какие либо препараты? Есть изменения с общим состоянием ? Какой возраст у питомца и когда последний раз проводили чек ап организма? ( общий, биохимический анализы крови + УЗИ)
Ангелина Александровна, чекап проводили месяца 2 назад, ничего не принимает, опять начало трясти, закрывает морду лапами.
Утром все было хорошо, поел, попил
Желательно сейчас измерить температуру по возможности и попасть на приём для оценки состояния и диагностики организма
И повтор приступа снять на видео что бы понимать это лихорадка или эпистатус
Ангелина Александровна, я сняла, но тут не могу прикрепить
Ангелина Александровна, спасибо вам, поедем тогда к ветеринару
Можно будет попробовать сделать ссылку на гугл диск и туда вставить видео
Ссылку в диалоге скинуть. По видео можно будет визуально отличить судороги эпилепсии от лихорадки
Ангелина Александровна, съездили. Температура 39,9, по общему анализу крови все хорошо. Послеоперационеую область осмотрели , сказали что все зажило и можем снять воротник . Поставили также укол, чтобы снизить температуру и сказали наблюдать
При повышении температуры и отмены иных клинических признаков, нужно действительно наблюдение в течени первых суток. Вам сделали анальгин укол?
Ангелина Александровна, да и еще какие то 2 препарата
Сейчас пока что наблюдать
При любых изменениях обратиться на приём
Ангелина Александровна, результат его крови нужно прикрепить ?
Можно прикрепить если были какие либо отклонения по показателям
Ангелина Александровна, прикрепила
Анализ в норме
Перед этим состоянием не было переохлаждения, стресса?
Ангелина Александровна, нет, ну кастрация только, единственный стресс
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Если кастрация была в эту среду, то еще может сохраняться болезненность или дискомфорт и на этом фоне появляться тремор.
Стоит осмотреть послеоперационную область все ли там в порядке - нет ли отека, воспаления, гноя.
Если все хорошо, то стоит понаблюдать, а при повторении симптомов обратиться на очный осмотр.
Если котик ходит на улицу или ранее жил на улице, то нельзя исключать что после наркоза обострилась хроническая вирусная инфекция - часто просто у молодых кошек так может проявляться вирусный перитонит. Может быть и токсоплазмоз.
Если у Вас есть видео, загрузите на гугл/яндекс диск и пришлите ссылочку.
Виктория Витальевна, добрый вечер
Свозила к ветеринару, температура 39,9, поставили укол, по крови все хорошо
Котик да, с улицы подобрала.
Аослеоперационную область осмотрели, сказали что остались коросточки, все зажило, можно снять воротник .
Дарья!
Скорее всего тремор был на фоне повышенной температуры.
А анализы крови брали?
Если температура будет все также высокой, стоит сдать кровь для общего анализа
Виктория Витальевна, да, взяли общий анализ, по нему все хорошо, глюкозу еще посмотрели, тоже хорошая (
Виктория Витальевна, анализы прикрепила
Дарья, по анализу крови, действительно, все в норме, но гранулоциты на верхней границе.
Стоит в данный момент понаблюдать и если температура продолжит подниматься, пересдать анализ и искать причину.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу)