Фиолетовые пятна на руках

Здравствуйте,бабушке 86 лет,сегодня увидели на обеих руках фиолетовые пятна,не подскажете что это может быть и кому нам обратиться

Астма,сахар
86 лет
8 Февраля ·Просмотров: 805·Гузель, Альметьевск

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель!
По фото и описанию можно предположить проявления старческой или сенильной пурпуры
Это достаточно распространенное состояние у пожилых людей
Связано оно обычно с истончением кожи и ослаблением стенок кровеносных сосудов, которые становятся более хрупкими и даже незначительная травма, трение, натирание могут приводить к разрыву мелких сосудов и кровоизлиянию под кожу, что проявляется как фиолетовые или багровые пятна.
Также это может быть связано со снижением тромбоцитов, приемом лекарственных препаратов, особенно разжижающих кровь или гормонов
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к терапевту, сдать общий анализ крови, коагулограмму
И далее врач уже определиться о необходимости визита к дерматологу
-сейчас исключить травматизацию кожи

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Пурпура (сенильная или старческая). Частая причина у пожилых. Связана с возрастной хрупкостью и ломкостью мелких сосудов (капилляров) из-за истончения кожи и потери коллагена. Пятна обычно появляются после минимального давления или даже самопроизвольно, не болят, не чешутся.
Полностью вылечить возрастные изменения кожи нельзя. Но важна профилактика новых кровоизлияний и укрепление тканей.
Обычно назначают средства для укрепления сосудистой стенки (ангиопротекторы).

Обязательно увлажняйте кожу эмолентами,для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день- длительно

Достаточный питьевой режим: Обезвоживание делает кожу сухой.

Одежда с длинными рукавами из мягких, натуральных тканей (хлопок).

Консультация терапевта, для назначения анализов, исключения других причин.
Пересмотр лекарств, которые принимает на постоянной основе.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для старческой пурпуры
Связана с ломкостью сосудов и слабой сосудистой стенкой
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- общий анализ крови, коагулограмма
- биохимия скрининг
С результатом посетить терапевта очно
Наружно: троксевазин 2 раза в день до визита к врачу