У малыша запор
Сыну через 4 дня будет 6 мес … 2 недели ввели прикорм , пока только овощи , кабачек основной по несколько ложек на пробу давала брокколи, ув капусту , тыкву … с началом прикорма все реже стал ходить по большому, сегодня 4 день как нет стула , что делать ? Воду даю пьет не активно , мы на гв
Принятый ответ
Здравствуйте, на гв стул может быть раз в 7 дней, важно чтобы он был самостоятельным и мягким . Ранее стул всегда выходил мягкий ? Малыша что то беспокоит ? Для смягчения стула рекомендовано усиливать питьевой режим в течении дня .
Наталья Юрьевна, ну мы ж уже не только на гв , ввели прикорм в виде овощей
Но в любом случае стул при этом может быть раз в 5-7 дней, ранее стул был какой ?
Наталья Юрьевна, со стулом проблем не было , мы на гв , на дню 4 раза стабильно … выдели прикорм сначала раз в 2 дня потом раз в 4 а на сею минуту уже 5 день … в обед наверное уже пойду за глицериновой свечкой … вопрос , прикорм продолжать или на время прекратить ?
Да прикорм продолжаем , если малыша беспокоит отсутствие стула , живот плотный , малыш капризный можно ставить микролакс там маленький наконечник или глицериновую свечку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнка беспокоит отсутствие стула?
Стул можно быть 1 раз в 5 дней, при условии , что малыша это не беспокоит !
При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Обязательно соблюдать питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл /кг в сутки
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие и консистенцию кала.
Подскажите, что нибудь беспокоит малыша? Какой кал на выходе?
В целом, при введении прикорма у многих деток возникает запор, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнка ничего не беспокоит, то пока можно понаблюдать , при появлении беспокойства рекомендуют воспользоваться микролакс либо свечкой глицериновой
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, да на гв все так и было , стул был в норме , на дню до 4 раз ходил , с вводом прикорма постепенно начала уменьшаться частота , стул из жидкого перешел в «пластилиновый» сначала раз в 2 дня , потом через 4 дня а сегодня 5 день .. ребенок ведет себя ккк обычно , при высаживании ни каких позывов нет , просто сидит и все … тишина
А таком случае можно понаблюдать
При введении прикорма для профилактики плотного стула рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение стула это очень частая жалоба при введении прикорма.
ЖКТ нужно время, чтобы адаптироваться к новой пище.
С момента введения прикорма очень важно соблюдать питьевой режим, пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Добрый день! Да, действительно, это очень частая проблема у младенцев с вводом прикорма, стул становится более густым, пластилиновым, малышу сложно его вытолкнуть. Поэтому он становится реже и более твердый, так как вода уходит из кала с течением времени.
С вводом прикорма поэтому обязательно настраивать нужно и водный режим, это 40-50 мл на кг веса в сутки.
Вводите фруктовые пюре, чернослив. Если стул не нормализуется, можно добавить препарат Дюфалак или Форлакс, они делают стул мягче и жиже, запор с ними проходит.