Ребенок 1 год,4 день температура

Здравствуйте! Старший ребенок принес вирус из сада,заболела вся семья, очень высокая температура первые дни,кашель. У годовалого ребенка температура скачет от 37 до 39. Появились зеленые сопли и сильный кашель. Два дня назад врач смотрел уши,были чистые. Сегодня заметил,что ему очень трудно открыть глаза,как будто спать хочет. Сильная вялость и отказ от еды и питья. пьет только грудное молоко.после кашля плачет.сопли желто-зеленые,не пахнут. немного дергает уши при отсасывании соплей. могут ли закрывающиеся глаза быть сигналом? стоит ли еще раз обратиться к врачу? есть ли опаность?

36 лет
8 Февраля ·Просмотров: 57·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Изменения цвета соплей не говорит о то что присоединилась бактериальная инфекция. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Учитывая вялость, изменения в состояния рекомендуется повторный осмотр доктора все же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать грипп , может быть информативно провести экспресс тест. Учитывая изменения в поведении ребёнка, очень осмотр врача нужен, также осмотр лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки). То что ребенок испытывает дискомфорт при промывании, очень вялый - требует повторной отоскопии с целью исключения отита и , в целом, оценки общего состояния.

Обычно до осмотра рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Викторовна, Спасибо большое!
А постоянно закрытые глаза могут быть следствием чего-то?
как будто ему их трудно открыть?

Это признак вялости. Я бы рекомендовала очный осмотр , как можно скорее. Можно вызвать скорую - в приемном покое малыша осмотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ухудшение общего самочувствия повторный осмотр обязателен, так как есть жалобы на ушки важно провести отоскопию для исключения отита.
Если всё хорошо, а вялость выраженная, то желательно слать ОАК+ срб+ оам для исключения бактериальных осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ангелина Альбертовна, Спасибо большое!
как будто ему их трудно открыть?

Да, можно быть вирусный конъюктивит и их жжёт при открытии.
Так же так может проявляться светобоязнь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, возможно и грипп.

В таких случаях, рекомендуется показать ребенка очно лору,так как вялость и слабость и ребенка беспокоят уши.

В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Николаевна, Спасибо большое!
как будто ему их трудно открыть?

Да, это может быть и конъюнктивит.

Здравствуйте!

В данной ситуации в ближайшее время ребёнка должен осмотреть врач!

Возможно на фоне вирусной интоксикации , у ребёнка выраженная слабость.

Продолжайте промывать нос, давать жаропонижающие при температуре выше 38.5 (парацетамол /нурофен)

Здравствуйте, в описанной ситуации стоит повторно показать ребенка врачу, сдать анализ крови общий, мочу.
Вероятно течение вирусной инфекции, для которой характерно затек по задней стенке глотки и на фоне этого покашливания. Лечение симптоматическое, отдых, контроль температуры, теплое питье, орошения ротоглотки до 3 лет не рекомендуют из за риска спазма гортани, муколитики также не желательны до 5 лет. При изменении ротоглотки может быть рекомендован тонзилгон в капельках. Сосудосуживающие по возрасту при сильной заложенности носа до 5 дней