Консультация стоматолога /

Зубы болят, после гайморита. — вопрос №409007

Очень сильно болит зуб после гайморита,лечилась месяц с 28.12.2020, болит как раз с той стороны ,где была основная заложенность,в итоге обратилась к стоматологу, сделала панарамный снимок, сказали тут ничего нет, идите к Лору, пошла, сделали прокол, гноя вышло много, но зубы так и не прошли, сходила к неврологу, тоже ничего, долечиваюсь у Лора, в среду контроль рентген. Боли охватывают слева, сверху и снизу. Снимок прикрепляю. Куда идти дальше?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Продолжать лечение у невролога по поводу неврита лицевого нерва
Так как пантограмма прекрасно прказыаает состояние зубов- были бы изменения, было бы видно
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, не могу оказывается прикрепить файл, пишет не поддерживает. Хотелось бы конечно, чтоб посмотрели ещё специалисты.

Врач УЗД, Хирург
Обратитест в службу поддержки- там подскажут как прикрепить
Клиент
Елена, а нет такой возможности переслать вам на почту, так как сайт пишет, что именно сайт не поддерживает.
Клиент
Елена, загрузила фото
Стоматолог
К сожалению снимок не прикрепился. Без снимка трудно ,что-либо сказать конкретно. Зуб может болеть и может быть его придётся депульпировать если на фоне гайморита начался воспалительнй процесс в пульпе . Тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом. Поищите ,через друзей и знакомых. И попробуйте ещё раз снимок прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сайт пишет, что не поддерживает тип такого файла, если есть такая возможность, могу прислать на посту вам. Боль сильная, но стоматолог сказал, что на снимке все чисто.
Клиент
Андрей, загрузила фото
Стоматолог
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, у Вас с какой стороны зуб болит , левая ,правая и какого характера боли? Они локализуются в конкретном зубе ,а потом растекаются по челюсти? Ночью или все время болит, чем провоцируется ? Холодное, горячие , нажатие?
Клиент
Андрей, болит слева, боль отдает и на низ и на верх, при сжимании дискомфорт, жевать не могу на левой стороне, сначала думала, что семерка, но врач сказал, что не в ней проблема, боль сегодня постоянно, утихает немного, когда хожу, стоит лечь нарастает. Да, вот ещё что, в четверг делали прокол гейм пазухи слева, много вышло.
Клиент
Андрей, холодное, горячее тоже отдаёт
Стоматолог
Реакция похожа на следствие гайморита, но на левой семёрке судя по снимку есть затемнение на контакте с восьмёркой ,ближе к десне ,очень похожее на кариес. Нужно внимательно осмотреть зуб. Но основные жалобы , больше похожи на последствие гайморита.
Клиент
Андрей, а если его удалить,все равно вставлять буду в этом году, возьмуться ли, если попрошу?Все удалённые зубы были пломбированы, но через год удалены.
Стоматолог
Сейчас может лучше понаблюдать за зубом. Может жалобы начнут уменьшаться, как только полость придет в норму после прокола. Чтоб удалением не усугубить ситуацию. Зуб с незначительным кариозный поражением, если это вообще не искажение на снимке и удалять просто так, несколько жалко.
Клиент
Андрей, болит ужасно, сегодня уже делала укол обезб, один врач написал, что корень оголен, вы это видите?
Стоматолог
Там есть некое оголение корней ,но оценить на сколько это кременально ,впрочем ,как и затемнение на 27 зубе это кариес или артефакт на снимке, возможно только при очном осмотре полости рта. Ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и очно проконсультируйтесь. Так ,только ориентируясь на Ваше описание ситуации и снимок, можно только гадать о происходящем. И помочь Вам трудно. Тут важно дифференцировать чем вызвана боль ,проблемой с пазухой или зубом. А понять это относительно чётко, можно лишь на очной консультации.
Клиент
Андрей, спасибо вам, сегодня пойду, вчера созванивалась с лором, тот сказал, что если и есть проблема с семеркой, то лучше избавится от неё, так как скорее всего она не дает долечить гайморит, если я так скажу стоматологу и буду просить удалить её, пойдут ли навстречу?
Стоматолог
Если ЛОР считает ,что 27 является причинным зубом провоцирующим обострение гайморита, то его безусловно нужно удалять. ЛОР должен написать это в своих рекомендациях стоматологу. Если бы ЛОР не определял этот зуб ,как причинный, тогда был бы выбор между лечением и удалением. Удачи Вам.
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже у Вас тяжелый травмирующий прикус,верно?
Принятый ответ
Стоматолог
Теперь ответит стоматолог.Для уточнения природы гайморита-одонтогенный он ( те от зуба ) или нет-выполняется КТ обеих челюстей и пазух в/челюстных,далее конс стоматолога,который посмотрит его,разбирается в этом и сопоставит ситуацией в полости рта.
Нет у Вас неврита!
У Вас пульпит 27 зуба,сзади-там где корень оголён-глубокая полость,сообщающаяся с полостью зуба,где сосуды и нервы.
Стоматолог
Вам нужно обратиться к стоматологу,вылечить пульпит 27 зуба
Обратите внимание доктора,что бы гайморит ,чтобы внимательно обрабатывали и пломбировали каналы.
Далее-консультация ортодонта по прикусу и ортопеда(Вам нужно протезирование:прикус сложный,ещё и зубы отсутствуют,верхние спустились вниз,нижние в наклоне,нижняя челюсть блокирована в своих движениях.шейки и часть корней оголены ...такими темпами Вы потеряете все зубы)
Клиент
Диана, 27 зуб это 7 слева сверху?
Стоматолог
Да,предпоследний слева,сверху
Стоматолог
Здравствуйте!Слева в верхнем(27 ) зубе похоже что пульпит,нужно нерв удалять(это к стоматологу-терапевту).