Боли в области эпигастрии, ком в горле, постоянная отрыжка
Добрый день. Боли в области эпигастрии с ноября 2024, постоянная отрыжка и ком в горле (с 2022) -поставили ГЭРБ. По фгдс в декабре 2025 - фолликулярный бульбит, субатрофический антрум-гастрит, эндоскопические признаки панкреатита, симптом манной крупы. Назначили Даларгин в/м 1мг 10 дней, креон 25000 3 раза в день 14 дней, разо 1 таб. в день 14 дней. Немного стало лучше, но через месяц всё вернулось, что можно принять, чтобы облегчить боль в области эпигастрии и возможно ли, чтобы отрыжки закончились, особенно мешает ком в горле. Может стоит ещё раз проделать уколы даларгин?
Принятый ответ
Здравсвуйте. Вышеописанные жалобы могли возникнуть на фоне воспаления в желудке и возможном забросе кислоты из желудка в пищевод при нарушеной моторике.
Терапия сроком 14 дней -это очень короткий курс. Терапию обычно назначают в течение месяца и дольше при необходимости.
Основными препаратами при таких изменения и жалобах являются:
-Ингибитор протонной помпы (они снижают кислотность и снимают воспаление со слизистой ) например нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды на срок 4 недели
- Прокинетики (для нормализации моторики желудка и предотвращения рефлюксов) например ганатон по 50 мг 3 раза сутки 4 недели
Что касается даларгина его обычно принимают курсом 14 дней , и то он не является основной терапией .
Скажите пожалуйста а на Хеликобактер вы проверялись?
Дарья Александровна, здравствуйте, нет, не проверялась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области эпигастрия, чувство кома в горле), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, спасибо, хотела спросить, а симптом манной крупы поджелудочной железы и двенацатиперстной кишки может давать такую боль. И помогут ли эти лекарства восстановить их воспаление? Постоянная отрыжка и ком в горле из-за воспаление этих органов? Стоит ли сдать анализ на хелектобакрии?
Симптом манной крупы это устаревший косвенный признак панкреатита, на практике же все не так, это просто скопление лимфоидных (иммунных) элементов, в целом ИПП хорошо справляется с восстановлением. Отрыжка и ком в горле от рефлюкса из желудка в пищевод. Перед лечением резонно обследоваться на хеликобактер. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы ( нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Рита, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), ГЭРБ.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. Хеликобактер пилори частая причина возникновения Функциональной диспепсии. При положительном результате рекомендуют проведение антибиотикотерапии.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, терапевт ещё прописала пропить рабагит 1 таб 3 раза в день, стоит ли пропить? Говорит, что нужно, что то из противосполительных.
Я бы не стала его рекомендовать, он больше обладает эффектом заживления эрозий/язв, чем снимает воспаление.
Елена Сергеевна, спасибо