Обструктивный бронхит у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1.9. До года не болел совсем если не считать сопли и температуру когда лезли зубы. В мае прошлого года педиатр поставила диагноз Коксаки вирус и назначила антибиотик, а в сентябре первое ОРВИ, началось с прозрачных соплей и через 3 суток обструктивный бронхит. Педиатр снова назначает антибиотик, Пульмикорт и Беродуал. 6 октября ребенок идёт в ясли, через 2 недели снова прозрачные сопли и через 3 суток попадаем в стационар, обструктивный бронхит. Лечат снова по той же схеме, антибиотик, Пульмикорт и Беродуал. В день выписки по приезду домой у ребенка снова начинаются прозрачные сопли, и снова обструктивный бронхит. Лечили Пульмикорт и Беродуал. После этого не болели, и вот 26 января ревакцинация пневмококка и в этот же день у ребенка поднимается температура, а на утро заложен нос, и снова 3 суток и обструкция. Педиатр настаивает что это аллергический бронхит и прописала монтелукаст по 4 мг. Иммуноглобулин общий 110, на кошачий эпителий и пылевого клеща аллергии нет, сдавали во время третьего бронхита. Подскажите пожалуйста это действительно может быть аллергия на что либо? И как избежать постоянных обструкций, т.к ребенка пытаюсь адаптировать к саду, а это соответственно постоянные болезни
Здравствуйте, Ольга. Так как общий ИГЕ повышен, аллергия не исключена. Для уточнения причинных аллергенов как правило рекомендуют анализ крови на аллергопанель (педиатрическую или универсальную).
При частых обструкция действительно помогает курс Монтелукаста до 1-3-х месяцев, а также ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом в более длительном режиме, на 1-3 месяца.
Есть ли шанс что он перерастёт это? Другой педиатр против монтелукаста. Очень страшно из за побочек этого препарата.
Принятый ответ
Дети в детских учреждениях часто болеют, до 10 раз в году считается нормой.
Для укрепления иммунитета рекомендуют в таких случаях выезд на морское побережье 1-2 раза в год.
Возможность "перерасти" аллергию есть только у мальчиков после полового созревания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Частые рецедиаирующие обструктивные бронхиты по клин. рекомендациями являются возможным дебютом бронхиальной астмы. Учитывая повышение IgE, рекомендуется сдать Фадиотоп детский ( респираторная панель на аллергии). Монтелукаст разрешен с 2 лет. Обладает некоторыми побочными эффектами: влияние на печень, вызывает галлюцинации и кошмары во сне, но не всех детей это происходит. Обычно в такой ситуации возможны каждодневные ингаляции в низкой дозе Пульмикортом 125 мкг ( 1/2 небулы 250 мкг) с физ раствором утром и вечером в течение 3 месяцев, пока идет адаптация к детскому саду. Витамин Д3 2000 МЕ и бронхомунал детский 3,5 мг ( порошок из капсулы растворить в 5 мл воды за 30 мин до завтрака по 10 дней в месяц - 3 месяца подряд.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
В связи с тем, что общий igE повышен, это говорит об общей аллергизации организма.
Аллергия - это тоже вид воспаления, в связи с чем вирусные инфекции, простуды могут протекать с бронхообструкцией и иметь более затяжное течение.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель, чтоб выявить значимые аллергены.
Монтелукаст (Сингуляр) в таких случаях назначают, у детей разрешен с 2х лет, он помогает снизить аллергизацию организма и реакцию бронхов на аллерген. Сингуляр обычно хорошо переносится.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта назначают в таких случаях длительно на 1-3 месяца.
Дополнительно рекомендуют прием витамина Д в профилактических дозах, он восстанавливает защитные свойства слизистой оболочки дыхательных путей.
Дополнительно рекомендуют курс физ.процедур - посещение солевой комнаты, или ингаляции на аппарате Галонеб или Саловита.
С уважением!