Гормоны, прыщи

Прыщи беспокоят с 11 лет, раньше ссылалась на подростковый возраст, но теперь мне уже 20 а прыщи не уходят. Бывает небольшая ремиссия(после косметологических процедур например), но спустя пару неделю опять вылазят новые большие и болючие высыпания. Менструальный цикл в норме, месячные обильные и болезненные. (Пью циклодинон по совету гинеколога) Так же всегда повышенная волосатость по всему телу, волосы темные и жесткие. Недавно начали расти волосы даже на груди. Сдала гормоны (все в соответствии с днём цикла, утром) Тестостерон 4.30 н моль/л Свободный тестостерон 1.90 пг/мл 17он-прогестерон 3.60 н моль /л Ссг 71.90 н моль /л Кортизол 327.50 н моль/л Мой вес 55-56, рост 155 К врачу записалась, но хотелось услышать мнение нескольких специалистов. Подскажите могут ли мои прыщи были связаны с гормонами? И что с этим делать.

Панкреатит
20 лет
8 Февраля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте, вероятнее всего причина в чём-то другом. Возможно необходимо подобрать у косметолога правильный уход. Также рекомендуется проверит уровень цинка,оак, сывороточное железо, Ферритин, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ферритин 35.65. Мкг/л. По поводу ухода у косметолога, я пробовала уже наверное все возможные мази, крема, средства, и ничего не дает нормальный результат. И так же меняла много раз специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите то есть гормоны в норме у меня?

По приведённым результатам анализов отклонений нет

Если лечение у косметолога не эффективно, иногда рекомендуют попробовать лечение кок, например такими как димиа, видора, эстеретта, джейна, джес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная вами картина может быть связаны с повышенной продукцией андрогенов. В таком случае если дерматологическая картина ясна и лечение проводится то возможно рассмотреть прием КОК с дроспериноном что позволит несколько снизить уровень андрогенов и нормализовать липидный барьер кожи, например Димия.
Однако, акне все же является дерматологической проблемой и дерматологи очень хорошо могут это лечить.

Принятый ответ

При сочетании акне с 11 лет, темных и жестких волос по всему телу и появлением волос на груди в подобных случаях обычно предполагают клинический гиперандрогенизм. По представленным анализам общий тестостерон находится выше типичных референсных значений для женщин, а 17-ОН-прогестерон ближе к верхней границе, что в аналогичных ситуациях может указывать на функциональное повышение андрогенов или надпочечниковый вклад. Регулярный цикл не исключает гормональную природу акне и роста волос, так как чувствительность кожи и волосяных фолликулов к андрогенам у разных женщин разная.

В подобных случаях акне формируется из-за стимуляции сальных желез андрогенами, что объясняет крупные, болезненные и рецидивирующие элементы, а кратковременный эффект от косметологических процедур считается типичным. Фитопрепараты, такие как циклодинон, обычно не влияют на уровень андрогенов и не решают причину таких высыпаний.

Практически полезные шаги, которые обычно обсуждаются при очном разборе: оценка индекса свободных андрогенов с учетом ГСПГ, повторная проверка 17-ОН-прогестерона при необходимости, Индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), ультразвуковая оценка яичников, а также подбор системной терапии, направленной на снижение андрогенного влияния на кожу, например, КОК Джес. Наружное лечение акне при этом используется как дополнение, а не как основа.

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая анамнез и клинические проявления вероятнее всего речь идет о клинической гиперандрогении. В таком случае с целью терапии и косметического эффекта рекомендуется использовать комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, например Джесс плюс или клайра.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас немного повышен тестостерон. Описанная вами картина + анализы на гормоны говорят о гиперандренемие. Обычно в таких случаях назначаются контрацептивы с дроспериноном например джез .