Нервный тик
Где-то уже месяц беспокоит нервный тик – дёргается правое нижнее веко, причём всегда неожиданно. Даже если я спокойно сижу дома и читаю книгу, нет тревоги, нет беспокойства, может начаться нервный тик. Такое было один раз в подростковом возрасте, когда мне было лет 15. Обращался к неврологу, пропил курс препаратов (уже не помню, какие), тик прошёл и с тех пор больше не беспокоил. Тогда это было связано с очень большими нагрузками в школе. Сейчас был период высокой загрузки на работе, но этот период закончился, а тик остался.
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Здравствуйте!
То состояние которое описываете называется лицевой миокимией. Это доброкачественное и самопроизвольное сокращение круговой мышцы глаза.
Причинами чаще всего являются (стрессы, тревога, переутомления, дефицит сна, стимуляторы-кофе, энергетики, зрительная нагрузка).
Часто тик поддерживает сухость слизистой глаза (когда читаем или смотрим в экран, мы реже моргаем). В таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие капли без консервантов (искусственная слеза) 3-4 раза в день.
Каждые 20 минут чтения переводите взгляд на 20 секунд на объект в 6 метрах перед собой.
Невролог может назначить анксиолитик-противотревожный препарат (атаракс, тералиджен или стрезам), они рецептурные и назначаются очно, курсом на 1 месяц.
Добрый день! По описанию ваше состояние называется доброкачественная миокимия века. Это НЕ предвестник инсульта или какой-то страшной болезни. Во-первых, это классическая отсроченная реакция. Пока на работе был завал, вы держались на адреналине. Как только стресс отступил и вы расслабились, переутомленная нервная система начала сбрасывать накопленное напряжение через такие вот микро-подергивания мышц. Дальше. чтение книги это релакс только для мозга, но это тяжелая физическая работа для ваших глаз. Уберите кофеин. Кофе, энергетики и крепкий чай. Купите в аптеке хороший Магний (цитрат или хелат) и пейте по 400 мг в день около месяца. Очень хорошо помогают обычные увлажняющие капли для глаз, тот же Систейн Ультра, Гилан 2-3 раза в день в оба глаза. Когда читаете или сидите за компьютером, обязательно делайте паузы раз в полчаса. Сон не менее 7-8 часов
Здравствуйте, это доброкачественное проходящее состояние. Часто возникает на фоне переутомлений, стрессовых ситуаций.
Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, исключить приём кофе, энергетиков, избегать стрессовых ситуаций по-возможности.
Медикаментозно можно рассмотреть приём магнев6 . При неэффективности - тералиджен либо атаракс.
Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественная миокимия лица , чаще всего возникает на фоне недосыпа, переутомления, стресса
В таких случаях можно рассмотреть противотревожный препарат- атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день 1 мес
Нормализация режима дня, по возможности отпуск на работе
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;