УЗИ головного мозга

Ребёнку 20 июня будет 10 месяцев. Невролог назначила для контроля узи. Ребенок развивается в соответствии с возрастом, но меня волновала, что сидит не уверено, больше с опорой. Узи в 1 месяц было в норме. Сейчас специалист по узи сказал, что у ребенка что-то заужено или меньше показатель и надо обратиться к неврологу. Разъясните ,пожалуйста ,слова специалиста. Действительно есть какие-то отклонения? Что рекомендуете?

40 лет
18 Июня ·Просмотров: 105·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики вариант нормы
Учитывая , что ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес повода для волнения в таких случаях нет
Плановый осмотр детского невролога в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сходили очно к неврологу, сказала по результатам узи все параметры на нижней границе нормы и 2 показателя ниже (1.6, а норма 2). Подскажите пожалуйста так ли это и на что стоит обратить внимание? К чему это может привести? Стоит ли продолжить обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от результатов узи отклонений не вижу, такие показатели можно отнести к варианту нормы. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Если отталкиваться от результатов узи показаний для препаратов не вижу, но решение о лечении принимается на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как указала выше узи можно отнести к варианту нормы. Размеры допустимы, для спокойствия можно сделать контроль. Такие изменения препаратами не лечат, но важен очный осмотр. Сейчас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Садится пока опираясь от опоры, а не самостоятельно . И еще спит бывает запрокинув голову назад, больше ничего не беспокоит.

Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр, обычно начинают с гимнастики, по необходимости проводится курс массажа. Касаемо запрокинутой головы во сне, так любят спать многие детки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено, что межполушарная щель сомкнута. Это является вариантом возрастной нормы. Данных за патологию нет. Скажите,пожалуйста, ребенок самостоятельно встаёт в кроватке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, встает, достаточно уверенно. Ползает по-пластунски очень быстро, на четвереньках только начинает, поэтому не так уверенно. Но вот как сидит, мне не нравится. Спина не очень сильная(

Если есть фото или видео, то можно загрузить в яндекс диск. Скорее всего,можно заподозрить слабость мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет. Но я могу завтра снять, только не знаю что именно? Как сидит? Или как пытается сесть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Снимите ,пожалуйста, видео как ребенок сидит.
Нет, дополнительные исследования по поводу НСГ не требуются-это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ нет никаких отклонений. Не совсем понятно, что имел в виду узист.
Навык освоения самостоятельного сидения может формироваться до 10 месяцев включительно, т е до 10месяцев и 30 дней. В целом, если ребенок уже встаёт у опоры, это исключает слабость мышц спины.
В таких случаях можно добавить лфк или занятия на фитболе дома самостоятельно для укрепления мышечного корсета. Этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нижней границы нормы нет. Только отсутствие определенных ликворных пространств или недоразвитие говорит о патологии.
В таких случаях никакое лечение и дообследование не требуется, по НСГ норма!