Постоянная слабость

Началось все с чувства слабости и недомогания. Происходило так, что практически весь день лежал , потому что сил не было, вставал покушать только и в туалет сходить, и то кое как, несколько раз накатывало очень сильно, как будто сейчас сознание потеряешь, ложился на диван, потряхивало, давление поднималось до 200-х почти, но спадало само в течении десяти минут. Выдавали в этот момент скорую, приезжали смотрели, результат , что это не физическое а голова моя , много фантазирует, так было несколько раз и ответ был один, что нужно разобраться в своей голове. Мне это удалось. И тут как раз осталась именно физическая слабость и очень быстрая утомляемость. Сделал ФГДС и сдал тест на Хеликобактер. Результат ФГДС (неэрозивный рефлюкс эзофагит, эритематозная гастропатия, эрозии антрального отдела желудка). Результат теста на хеликобактер( 11.6) . Вот и вопрос , может ли из за этого быть физическая усталость очень быстрая? Лечение назначили( де нол, рабепрозол, кларитромицин, метронидазол, максилак) пропил и пока что никакого улучшения не наблюдаю. На языке появился желтый налет. Чувство голода присутствует, ну можно сказать всегда, покушаю пройдет 1-1,5 часа и опять чувство голода. Похудел почти уже на 10 кг. Что возможно сделать в такой ситуации? Больничный заканчивается 10 числа и сказали что продлевать его не будут, на мой вопрос как мне работать( в пожарной охране) сказали поменять работу.

32 года
8 Февраля ·Просмотров: 118·Александр, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте.
на фоне хеликобактера страдает всасывание железа.
также плохо могут усваиваться другие микроэлементы и витамины.

по анализам дефицит витамина д.
пограничный уровень фолиевой кислоты.
рекомендуют досдать
ферритин-он отражает запасы железа.
гомоцистеин(если он будет завышен, то вероятен дефицит фолатов-фолиевой кислоты).
кровь на ттг(при проблемах с щитовидной железой может быть слабость.)

что-то для восстановления дефицитов принимаете?
есть общий анализ крови?
у невролога были?
голова не болит?
глюкоза в норме?
ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте
Прописали пить Магний, Фолиевую кислоту, Витамин D
У невролога не был( все болеют в нашей поликлинике)
Голова в принципе никогда не болит.
Общий анализ крови сдавал, со слов терапевта анализы в норме.
Глюкоза в норме.
Рост 170, вес 63( сейчас 54) кг

как долго принимаете фолиевую кислоту и как долго?
витамин д в какой дозировке назначен и сколько уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фолиевую пил ровно месяц
Витамин Д сказали пить 3 месяца , дозировка 10000, после сдать тест и посмотреть

а фолиевую сдавали после приема?
если нет то рекомендуют сдать
кровь на фолиевую кислоту
гомоцистеин
ттг
ферритин
также учитывая дефициты, низкий вес, рекомендуют целакию
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет ничего более пока что не сдавал
Это весь список который нужно мне сдать? Или нужно что то еще для полного понимания, почему у меня такая слабость?

узи органов брюшной полости рекомендуют еще выполнить
и консультация невролога

что кроме слабости беспокоит?
и слабость какая? слабость в мышцах или слабость такая что не хочется просто ничего делать?

нет ли температуры? контакта с химикатами?
нет ли говокружения?
биохимию крови сдавали? если нет, то рекомендуют выполнить
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, креатинин, мочевина).

от того что нашли на фгдс не бывает такой слабости.
да на фоне проблем с жкт может снижаться витамины, минералы, что может проявляться слабостью, но не до такого состояния, как будто сейчас сознание потеряешь. (особенно, учитывая то что гемоглобин в норме, с ваших слов)
поэтому рекомендуют проконсультироваться еще у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В июле месяца я проходил обследование обширное , там было и узи сердца, и брюшной полости, и КТ головы, очень много разных анализов. И ни одного нарекания не было.
Слабость физическая, пошел чистить снег, кинул 4 лопаты снега и все, состояние как будто весь день яму копал, усталость ужасная и такая мелкая дрожь, как будто очень голодный .
Сегодня ходили по ТЦ , там почуял запахи еды. И чувствую что начинаю хотеть кушать, хотя при выезде из дома покушал, опять появляется слабость, как будто не ел очень долго и слабость сразу и опять легкое потряхивание, и какое то неспокойствие в животе, но ни боли ничего нету. И вот это повторяется из разв в раз. Могу просто лежать и такое может произойти. Покушаю и становится лучше , но не всегда, но физически пока что улучшений не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Температуры нет, химикатов тоже, такого состояние когда якобы в обморок упадешь , больше нет. Только вот такое состояние

а по калорийности набираете суточную норму по весу?
или может питание недостаточное, раз быстро возникает голод?
кровь на сахар сдавали в момент приступа дрожи?
у эндокринолога были?
проблема началас с середины лета, тогда и начали обследоваться?
в родне есть проблемы со здоровьем?
спите достаточно? есть ли тревожность, стресс?

стул и мочеиспускание в норме?
дрожание рук беспокоит или всего тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ем много, не думаю что есть дефицит в еде.
Как поймать этот момент , для сдачи крови, оно же не по расписанию происходит, но мысли были такие, не знаю как поймать момент.
У Эндокринолога не был.
Проблемы начались на отдыхе в Египте, после очередного дня отдыха и хороших посиделок, на следующий день , было небольшое похмелье и решит съесть что то типо нашего доширака, только там была корейская лапша, которая просто нереально острая, съел. И на следующий день у меня начали неметь руки а после и ноги, что то типо приступа , ну там мне помогли , медицина там конечно так себе, поэтому мне никто не смог объяснить что произошло. Вот тогда я почти неделю лежал в номер, абсолютно без сил, без аппетита, пил только воду, поел только в день отлета. По приезду домой и прошел все обследование, меня прокапали и этого хватило примерно месяца на три. Ну а дальше случилось , то что я писал изначально и происходит до сих пор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Стул был жидкий, как начал лечение, стал лучше, но все равно мягкий. С мочеиспусканием проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дрожание рук, такое состояние как будто очень сильно работал и голодный, что аж руки трясуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В родне такого ни у кого не было некогда.
Ну бывает и стресс, куда без него
Сплю неплохо, но бывает что и не очень, но не прям чтоб всегда, редко

по общему анализу крови признаков инфекции не было?(повышенного соэ, лейкоцитов).?
сейчас руки и ноги не немеют?

удержание предметов в руках нормальное?
до начала этой проблемы орви не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет ничего не было
Сейчас нет, это было один раз
Сейчас только слабость
Когда еще в животе начинается дискомфорт, состояние не очень становится
Еще когда ложусь на бок то слышно урчание в животе
С утра тоже бывает просыпаюсь когда, чувствую что там что то происходит ( урчание , бульканье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В плане силы, ничего не изменилось, она есть, именно очень быстрое утомление. ОРВИ не было.
Когда состояние нормальное, и начинается дискомфорт в животе, то состояние становится не очень .

по поводу кишечника тогда еще рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
учитывая бурление и булькание-рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(более информативен чем кровь на гельминты).
кровь на фолиевую кислоту
гомоцистеин
ттг
ферритин
уровень глюкозы момент приступа-(можно из пальца).
консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Даже боюсь представить цену на все это🙂
Спасибо за консультацию, обязательно все это сдам в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
ознакомилась с анализами.
По анализам снижен уровень витамина Д, показатель фолиевой кислоты низковат, клинический анализ крови не сдавали? - нужно посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитов
Слабость могут давать гормоны щитовидной железы в дисбалансе, поэтому дополнительно рекомендуется анализ крови на ТТГ Т3 Т4
Описанные по ФГДС изменения и хеликобактерная инфекция, обычно, не дают таких симптомов, но на фоне лечения (эрадикационной терапии с антибиотиками) может быть временное ухудшение в виде выраженной слабости, что связано с приемом антибиотиков, особенно - метронидазола, также кларитромицин обладает желчегонным эффектом, что может давать горечь во рту, желтый налет (желчь активно вверх забрасывается) - после лечения, обычно, эти симптомы проходят.
С учетом снижения веса также дополнительно рекомендуется анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ или ФОБГОЛД и исключить целиакию - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте
Такая слабость была и до лечения , и сейчас после, тоже присутствует

Поняла Вас
тогда нужно разобраться с причиной:
- исключить заболевания щитовидной железы (кровь ТТГ Т3 Т4)
-исключить заболевания кишечника, энтеропатии ( кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе) + кал на скрытую кровь
Предварительно из представленных анализов - снижен витамин Д, поэтому можно принимать его, например Детримакс 2000 по 2 таб утром до еды 4 недели + фолиевую кислоту в таблетках по 1 таб в сутки 30 дней, через месяца пересдать витамин Д и фолиевую кислоту в динамике

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Воспаление пищевода, эрозии в желудке сами по себе не могут давать значительного ухудшения самочувствия.
Но вот наличие хеликобактер пилори может приводить к дефициту железа, витамина В12 в организме, что может приводить в ухудшению самочувствия.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кровь на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, витамин в12.
3. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
По анализам снижен витамин Д - рекомендуют его прием - Аквадетрим по 12 капель утром 2 месяца с последующим контролем.