Лямблии у ребенка

Здравствуйте, у дочки в Кале обнаружены цисты лямблий 1-2 в поле зрения ( по методу турдыева ). Жалоб особых нет, периодически бывает сыпь на теле , не можем связать её с употреблением новых продуктов . Гемоглобин 121. Болеет не часто, посещает детский сад. Возраст 2 года 5 месяцев

Нет
40 лет
8 Февраля ·Просмотров: 192·Юлия, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лямблии лечатся этапно:

1 этап. - делчегонные
в течение 2 недель.
2 этап. - метронидозол
3 этап. - желчегоннные и пробиотик
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях рекомендуется провести лечение, например обычно назначают на фоне диеты без сладкого и мучного Хофитол по 1 мл 3 раза в день курсом месяц + Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 8 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.

Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции он принимается по 15 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 7 дней.

Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 саше 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.

Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).

Здравствуйте, макмиррор не сильно навредит в таком возрасте, всего лишь 2,5 года? Можно посещать детский сад во время лечения? Можно попросить вас рассчитать дозировки? Вес 13 кг

Он активно применяется у деток, переносится хорошо.
Урсосан на первом этапе идет в суспензии 250 мг/ 5 мл. На вес 13 кг согласно инструкции 2,6 мл на ночь.

Макмирор по весу 195 мг 2 раза в день (это 1 таб 2 раза в день). 1 таб макмирор 200 мг.

Ещё вопрос , нас в семье четверо. Всем лечиться ?

Изоляция для больных лямблиозом не требуется, поскольку риск распространения лямблий полностью отсутствует. Данный паразит не передается от человека к человеку. Поэтому лечим только тех, у кого они выявлены. Всем членам семьи проходить противоглистную терапию при лямблиозе не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют трехэтапное лечение:
-1 этап подготовительный.На данном этапе рекомендуют соблюдать диету, упор на продукты, богатые клетчаткой: каши (гречневая, овсяная), овощи, фрукты., отграничение в углеводах.Дополнительно рекомендуют прием Хофитол , Урсосан в возрастной дозировке курс этапа 14 дней
-2.этап, основное лечение . Назначают прием Нифурател (Макмирор) из расчёта 15 мг на 1 кг веса ее делят на 2 приема курс приема до 7 дней
-3 этап.Этот этап направлен на укрепление организма, восстановление микрофлоры кишечника и функций поражённых органов в лечении пробиотики Энтерол, Баксет бэби в возрастной.Продолжительность данного этапа 14 дней.
-После окончания лечения рекомендуют через 3-4 недели повторить анализы для контроля терапии.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее:
1 этап Урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, курс 14 дней.
2 этап Макмирор по 15 мг 2 раза в день после еды, курс 7 дней.
3 этапа Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, до еды, курс 7 дней.

Во время лечения важно соблюдение диеты : исключить сладкое, мучное.

Контроль лечения - через 2 недели.